Новости экономики

30 Апрель 2019 432

Попался на взятке

Сотрудники ФСБ задержали одного из руководителей ГКУ РК «Инвестстрой» при получении взятки в сумме 300 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.
«УФСБ России по Республике Крым и Севастополю задержан с поличным при получении взятки один из руководителей государственного казённого учреждения Республики Крым «Инвестстрой», осуществляющего контроль за реализацией строительства объектов федеральной целевой программы на территории полуострова, - сказано в сообщении. - Установлено, что сотрудник указанного государственного предприятия, являясь руководителем проектов ФЦП, вымогал денежные средства за подписание актов строительного контроля».
По данным пресс-службы, чиновник был задержан 25 апреля при получении 300 тыс. рублей от одного из подрядчиков.
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Обвиняемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Кредиты для промышленности

Промышленные компании республики будут получать финансовую помощь благодаря новой некоммерческой организации «Крымский региональный фонд развития промышленности» (КРФРП).
По данным пресс-службы Министерства промышленной политики и торговли РК, учредителем фонда является Республика Крым.
«Планируется, что региональный фонд развития промышленности окажет поддержку предприятиям в реализации инвестиционных проектов, направленных на создание новых современных производств, модернизацию промышленности, выполнение политики импортозамещения, освоение наилучших доступных технологий, изготовление продукции, конкурирующей с лучшими зарубежными товарами. Кроме того, фонд будет предоставлять кредитные средства на развитие промышленности, учитывая крымскую специфику, а также оказывать информационно-аналитическое и консультационное обеспечение деятельности субъектов в сфере промышленности Республики Крым», - пояснили в ведомстве.
В пресс-службе отметили, что фонд планирует предоставлять займы по двум целевым программам: «Проекты развития» и «Комплектующие» на срок не более пяти лет с процентной ставкой не выше 5%.

Фальшивки есть, но их немного

В Крыму почти не подделывают деньги - за последнее время были выявлены единичные факты - в основном, все фальшивые купюры прибывают извне. Об этом рассказал заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым Александр Ежов.
«В прошлом году у нас был выявлен факт сбыта двухтысячных купюр, которые были сделаны в Крыму. Всё остальное приходит к нам из других регионов», - цитирует РИА «Новости Крым» слова Ежова.
При этом есть случаи задержания за фальшивые деньги и иностранцев. Как правило, это люди с Северного Кавказа, которые приезжают сюда для сбыта поддельных денежных купюр. Фальшивые деньги на территории полуострова несложно отличить от оригинала.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.