Сорвал тюльпан? Плати штраф!

27 Апрель 2019 945
Срывать и выкапывать тюльпаны Шренка запрещено.
Срывать и выкапывать тюльпаны Шренка запрещено.

В степи Керченского полуострова около недели назад зацвели краснокнижные тюльпаны Шренка. Но крымчане и гости полуострова не могут спокойно смотреть на эту красоту. Между Кояшским озером и мысом Опук неизвестные не только рвут тюльпаны, но и выкапывают их с корнем.

Участок степи между Кояшским озером и мысом Опук раньше был не слишком популярным у туристов. Тут давно обосновались военные, кроме того, при России часть земли получила статус ООПТ, то есть особой охраняемой природной территории. Здесь растут уникальные эндемические растения. Кроме того, в апреле-мае степь покрывается красивейшими тюльпанами Шренка.
В таком количестве они растут только здесь. И это место полюбили фотографы, устраивающие регулярные фотосессии. Фотографии в соцсетях привлекли внимание тех, кто не может просто любоваться крымской природой.
- То, что мы увидели, поразило меня в самое сердце, - рассказал крымчанин Вячеслав Лузанов. - Тюльпаны буквально выкошены. На точке с видом на Кояшское озеро их выкопали. На второй точке с видом на море вместо сплошного жёлтого ковра сильно прореженная полянка. В степи встретили группу отдыхающих, которые собирали цветы. Трое взрослых и двое детей. Я подошёл к ним и поинтересовался, знают ли они, что рвут краснокнижные растения? Посыпались вопросы: кто ты такой, покажи документы, да мы всего один букетик.
Вячеслав озвучил, что горе-туристы могут получить штраф до 5000 рублей и пригрозил вызвать полицию. Тут же фанаты тюльпанов успокоились и стали просить отпустить их с миром. Но можно не сомневаться, вслед за этими браконьерами скоро приедут другие.
- Товарищи экскурсоводы и создатели фототуров всячески пытаются заманить людей, выискивая самые лакомые уголки Крыма, - пояснил Сергей, житель полуострова. - Фотографии и всяческие посты разлетаются мгновенно по сетям, тут же все координаты вам, как дойти, как доехать и объехать.
По мнению Сергея, из-за этого о прекрасных уголках Крыма узнают те, кто хочет посадить тюльпаны у себя на даче или привезти красивый букет домой. Спасти полуостров от таких варваров могут только штрафы. Если хотя бы 10-20 человек поймают и составят админпротокол, возможно, в следующем году люди дважды подумают, прежде чем срывать тюльпаны. И начинать штрафовать варваров нужно уже сейчас.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.