Апрель. Парламент. Пятница

Предмайский акт регионального парламентаризма

27 Апрель 2019 524
По словам министра, на Крым приходится треть всех купленных в России авиабилетов. Фото Александра кадникова.
По словам министра, на Крым приходится треть всех купленных в России авиабилетов. Фото Александра кадникова.

Очередное заседание сессии крымского парламента несколько нетрадиционно пришлось на пятницу. 26 апреля - день памяти двух трагических событий прошлого - завершения процесса незаконной передачи Крыма УССР и катастрофы на Чернобыльской АЭС. Однако негоже вспоминать лишь о плохом. Воздав должное историческим катаклизмам, спикер Владимир Константинов напомнил коллегам и о том, что заседание проходило в канун Дня российского парламентаризма - профессионального праздника народных избранников.

- Мы вовсе не гости на этом празднике, поскольку Крым занимает достойное место в развитии отечественного народного представительства. Достаточно вспомнить, что во всех четырёх созывах дореволюционной Государственной Думы депутаты от Таврической губернии занимали высокое положение. Это выдающиеся общественные и политические деятели: Соломон Крым и Владимир Оболенский, директор Феодосийского общественного банка Александр Новиков, народоволец Владимир Винберг и многие другие. Развивались традиции отечественного парламентаризма и в советский период. Это - тоже наше достояние, фундамент работы современных органов народного представительства. Напомню, что на излёте этого периода, благодаря инициативе Крымского областного Совета, состоялся первый в СССР референдум. И пусть затем мы не по своей воле оказались в составе независимой Украины, крымские парламентарии сумели вписать не одну яркую страницу в свою славную историю. Продолжаем мы её писать и после нашего возвращения в Россию, - подчеркнул Владимир Константинов. Он также выразил уверенность, что крымская организация правящей партии достойно выступит на осенних выборах.
В рамках традиционного Правительственного часа с докладом о подготовке к высокому туристскому сезону выступил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко. Как следовало из доклада, количество гостей продолжает расти, а цены даже несколько понизились.
В ходе заседания парламентарии приняли несколько законодательных актов и постановлений. В частности, по рекомендациям профильных комитетов, Госсовет поддержал 40 и не одобрил 5 проектов федеральных законов, а также утвердил доклад «О состоянии законодательства Республики Крым в 2018 году».

Николай ФИЛИППОВ.