В Крыму не будет масштабных отключений света

25 Апрель 2019 524
Фото ГУП РК
Фото ГУП РК "Крымэнерго".

По словам гендиректора ГУП РК «Крымэнерго» Максима Лойко, при существующей схеме энергоснабжения республики вероятность отключения электроэнергии крайне мала.

«Одним из источников для нас является энергомост, второй источник - Таврическая и Балаклавская ТЭС и мелкие ТЭЦ, которые находятся на территории Крыма. Они сейчас друг другу эквивалентны, и при каких-то аварийных ситуациях мы сможем подхватить недостающий объем из одного или из другого источника», - пояснил он.

Максим Лойко упомянул и о прошедших на днях испытаниях энергосистемы Крыма. Так, система прошла противоаварийную проверку. В частности, специалисты отрабатывали действия при переходе на изолированную работу полуострова от объединенной энергосистемы России.

«Для Крымского полуострова такая проверка впервые проводилась, потому что генерации такого объема сетевого строительства, наверное, история энергетики Крыма еще не знала. Энергосистема Крыма прошла проверку в абсолютно штатном режиме, без замечаний», - отметил он.

Как уточнил гендиректор предприятия, подобные проверки продолжатся. Максим Лойко уточнил, что на жизнедеятельность крымчан они никак не повлияют.

Крымская ПРАВДА.