Бьют первыми!

1 Февраль 2024 1461
Ударный старт года! Мастера тайского бокса участвовали в открытом чемпионате и первенстве Симферополя. Победители попадут в сборную Крыма.
Ударный старт года! Мастера тайского бокса участвовали в открытом чемпионате и первенстве Симферополя. Победители попадут в сборную Крыма. Фото автора.

По давней традиции крымского спорта, первыми вступают в соревновательные будни календарного года представители единоборств. У них начинается цикл отборочных соревнований, за которыми последуют испытания уже всероссийского уровня. А в случае ММА и вовсе турниры с международным статусом.

Самые достойные 

В Симферополе провели чемпионат и первенство города по тайскому боксу. Турниры имели открытый статус, поэтому показать свои таланты в них смогли лучшие спортсмены из разных районов полуострова. Это была генеральная репетиция перед соревнованиями федерального уровня. 

На торжественном построе­нии перед стартом турниров сложилась карта практически всего Крыма - спортсмены от Керчи до Черноморского ударно стартовали в новом соревновательном сезоне, ещё и со своими группами поддержки. Сам бой - это квинтэссенция подготовки, но все нюансы противостояния в ринге тренер вместе с бойцом стараются отработать ещё до выхода на поединок, чтобы по максимуму избежать сюрпризов. Помогают и партнёры по клубу. В тайском боксе сознание спортсмена должно реагировать на все факторы, как быстрый компьютер. С одной стороны, тебя накачивают эмоционально. А с другой, ментально и технически. В короткие паузы между раундами тренер старается дать то, что не видно невооружённым глазом. 

- Вы сами понимаете, что сложно в перерыве что-то кардинально изменить. Спорт­смен в эйфории поединка, на адреналине, поэтому надо очень быстро, лаконично и точно подбирать слова, если хочешь что-то донести, - объясняет тренер Дмитрий Корнеев. - Мы смотрим на динамику боя. Чувствует ли её спортсмен. Можно сказать, что в ринге даже проще, ведь там спортсмен может всё взять в свои руки и изменить даже неудачно складывающийся поединок. Он надеется на себя. А мы должны надеяться на него и ничего не можем сделать в процессе, кроме правильного совета. Это тяжело. 

Такие рекомендации помогли девятилетнему Артёму Георгиеву. Он, несмотря на юный возраст, грамотно работает на дистанции, стараясь использовать преимущество в скорости и предугадывать действия соперника. В этот раз получилось. 

- Он давал мне слишком много пространства. Я мог сближаться, наносить удары и потом опять уходить на дистанцию, - делится спортсмен. - Здесь надо использовать свои сильные качества и маскировать слабые. Тот, кто сделает это лучше, тот и победит. 

А у Артёма Куфтова из Кировского своя тактика. Дух чемпиона в нём наиболее ярко проявляется уже в самом поединке. 

- До выхода в ринг я жутко боюсь. Очень страшно до схватки, - не скрывает боец. - Я даже не стараюсь избегать этого чувства, потому что, уверен, оно мне помогает не терять серьёзность в поединке. Когда ты уверен - это клас­сно, но когда слишком, то уже плохо. Можешь быть наказан. А когда есть страх, всё обостряется. Чувство дистанции, вкладывание в удары. Всё меняется. Главное, конт­ролировать момент. 

Теперь новые вызовы. Первый турнир календарного года стал отличной проверкой перед следующими испытаниями. 

- Мы постарались собрать очень конкурентный состав участников. По сути, это малый чемпионат Крыма, - говорит президент профильной республиканской федерации Александр Меновщиков. - Сделали это для более чёткого понимания реального текущего уровня ребят. Первый старт года всегда важен для оценки кондиций и перспектив на весь год. Основа наших успехов - внутренняя конкуренция в районах полуострова. Отсюда и хороший выбор у тренеров. Когда спортсмены хорошего уровня получают качественную соревновательную обкатку, они подтверждают свой потенциал реальным показателем готовности. Уже совсем скоро мы получим возможность увидеть это в федеральном масштабе. Команда Крыма на днях выезжает в Дагестан в составе более чем 50 человек. Там, в Махачкале, пройдут чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Я уверен, что мы сможем показать отличные бои и завоевать большое количество медалей!

Главный турнир

А вот мастера смешанных единоборств только готовятся к соревновательному старту 2024-го. Правда, в него они сразу заходят с главным турниром всего календарного года. Чемпионат и первенство Крыма являются отборочными для попадания в главную команду полуострова, у которой на горизонте сразу несколько испытаний федерального и даже международного уровней. 

- Скажу без лишней скромности - предстоящие чемпионат и первенство республики станут самыми масштабными за последние годы, - подчеркнул президент Федерации СБЕ республики Владимир Цой. - Турнир мы проводим в Евпатории, в спортивном комплексе «Эволюция», 10-11 февраля. Так что приглашаем всех любителей нашего вида спорта. Уровень будет высочайшим, ведь ставки высоки. Без медалей внутреннего турнира спортсмены не смогут рассчитывать на попадание в сборную, какими бы талантливыми они ни были. Всё покажет результат. Конкуренция в сборной сейчас порядка 5-6 человек на одно место. 

Валериан ОЗЕРЯН.