Сквозь все преграды

25 Апрель 2019 2085
Многократная чемпионка мира и Европы по сумо Ольга Давыдко.
Многократная чемпионка мира и Европы по сумо Ольга Давыдко.

А они вот уже пятый год перекрывают дорогу ведущим крымским спортсменам на международные турниры, да и сам Крым перестал быть спортивной Меккой не только для зарубежных гостей, но и для российских атлетов. Уж очень московские спортивные чиновники боятся различных строгих санкций от своих «зарубежных партнёров», если, например, проведут в той же Ялте первенство России по лёгкой атлетике, а в Евпатории - по плаванию. Вот и приходится нашим спортсменам, от детей до умудрённых опытом наших чемпионов, искать обходные манёвры, на время из симферопольцев, севастопольцев, керчан, ялтинцев превращаться в краснодарцев, ростовчан, москвичей, питерцев, хотя их родители, жёны или мужья, дети остаются крымчанами. Всё это стоит немалых моральных сил, отвлекает от напряжённой и плодотворной тренировочной работы. Но тяга к спорту, к достижению высочайших результатов заставляет трудиться, чтобы побеждать.

Днями в столице Эстонии Таллине проходил очередной чемпионат Европы по сумо. И вновь в «адцатый» раз блестяще выступила крымчанка, уроженка Черноморского, многократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Ольга Давыдко. Мать двоих детей удостоилась двух чемпионских наград, завоёванных в индивидуальном первенстве среди супертяжей и в составе сборной России в командном первенстве «стенка на стенку», где она без особых усилий расправилась со всеми соперницами. Теперь наша титулованная спортсменка начала подготовку к чемпионату мира, который состоится в США на Гавайских островах, в Гонолулу.
В это же время в немецком Кёльне на популярном международном турнире по боксу «Кубок химиков» за победу боролись мастера из 25-ти сборных команд, в число которых входили команды России, Кубы, США, Ирландии, нынче высоко котируемые в мировом боксе. Общекомандного успеха добилась сборная нашей страны, для которой две бронзовые медали принесли симферопольские мастера кожаной перчатки Вадим Кудряков (до 52 кг) и Глеб Бакши (до 75 кг). Оба наших парня включены кандидатами в сборную страны, которая в конце июня будет участвовать во II Европейских предолимпийских играх в Минске.
Новая «звёздочка» в олимпийском разделе тхэквондо подрастает у симферопольского специалиста Сергея Сподаря. Зовут её Иустина Шагако. Недавно она совершила перелёт по маршруту Симферополь - Москва - Владивосток, чтобы в составе сборной России среди девушек 15-17 лет стать бронзовым призёром в командном турнире по пхумсэ. А затем вновь села в самолёт и из Владивостока отправилась в Турцию, где в Анталье приняла участие в крупном международном турнире. Там вместе с подругами
Иустина первенствовала в пхумсэ, после чего в индивидуальном первенстве стала бронзовой медалисткой в среднем весе.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.