С удочкой за рыбой или штрафом?

25 Апрель 2019 635
Лов рыбы на одну удочку с одним крючком - любимое дело ветеранов.
Лов рыбы на одну удочку с одним крючком - любимое дело ветеранов.

Недавно отшумели праздники по поводу пятой годовщины возвращения полуострова в состав России. И наступили… «серые» будни, в том числе и для крымских рыболовов. Они снова столкнулись с проблемами, связанными с объявлением двухмесячного (с 1 апреля) нерестового запрета на лов рыбы во внутренних водоёмах.

Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства ввёл весенний запрет на ловлю рыбы. Но так ли он необходим?
В Европе, в частности в Восточной Германии, в которой я проработал четыре года коррес­пондентом газеты Западной Группы войск, такого явления как нерестовый запрет попросту не существует. Почему так?
Любой немец, купив на год недешёвое по нашим меркам разрешение на любительский лов рыбы, так называемую «фиш-карту», может ловить её в течение этого времени только на одну удочку с одним крючком и никак иначе. (Сравните с нашими законными 4-мя снастями и 10-ю крючками на одного рыболова на водоёмах общего пользования!). Хотите ловить в ФРГ ещё и спиннингом на блесну, платите в два раза больше. Интересует ночная рыбалка, ваша «фиш-карта» затянет под 300 евро.
И так далее…
«Двухмесячник по охране рыбных запасов» длится здесь, по сути, весь год. К тому же, ни одному немецкому рыболову и в голову не придёт мысль о том, чтобы подкрасться к нерестящейся беспечной рыбе с сачком и, упаси Бог, с острогой.
Но вернусь к нашему «барану», или указанию Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства о нерестовом запрете, который, по сути, повторяет одно и то же уже пятый год. Увы, каждый раз ставя перед законопослушными крымскими рыболовами трудную задачу: самим определиться с водоёмами, на которых (согласно тем же «Правилам…») можно ловить рыбу в этот период одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком или спиннингом с берега.
Поясню. В украинские времена на полуострове также вводился весенний запрет на лов рыбы во внутренних водоёмах. Однако в соответствующих приказах Госрыбохраны каждый год чётко определялся перечень водоёмов для любительской и спортивной рыбалки в это время. С переходом в поле российского законодательства крымские чиновники АЧТУ Росрыболовства решили не заморачиваться с перечнем разрешённых для лова рыбы водоёмов, ограничившись весьма расплывчатой и пространной формулировкой.
Цитирую строки из нынешнего «строгого» указания.
«При этом запрет не касается… прудов и обводнённых карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, в муниципальной и частной собственности (п.п. 2, 47.3 и 52 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна). Любительское рыболовство на водоёмах, находящихся в частной собственности, регулируется как природоохранным законодательством, так и статьями 209 и 218 Гражданского кодекса РФ, которые определяют право собственности на объекты аквакультуры, находящиеся в арендованных водоёмах».
Мне, как и большинству законопослушных крымских любителей рыбалки, придётся в очередной раз действовать на свой страх и риск, ориентируясь на старый украинский перечень, в котором было всего около десятка заветных адресов, разбросанных на расстоянии до сотни и более километ­ров от того же Симферополя.
И невольно думать о том, что
«в отношении лиц, допустивших нарушение требований Правил рыболовства по ч. 2
ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлены штрафные санкции для физических лиц - от 2 до 5 тысяч рублей…».
Несколько слов в целом о нерестовом запрете. На мой взгляд, закрывать для любительской и спортивной рыбалки надо водоёмы солидные, большие, где действительно речь идёт о сохранении рыбных запасов. Например, Симферопольское водохранилище, Белогорское, Бахчисарайское и так далее. Зачем закрывать на этот период так называемые малые водоёмы общего пользования? Это пруды и ставки, которых у нас десятки, а то и сотни.
И что прикажете делать простым смертным, живущим, к примеру, в сёлах, где практически у каждого населённого пункта исторически есть свой ставок?..
Искренне убеждён в том, что никакого урона рыбным запасам во время нерестового запрета законопослушный рыболов с одной удочкой и одним крючком не нанесёт. Более того, присутствие в это время года рыболовов на водоёме - уже фактор беспокойства для браконьеров.
Другое дело, почему этим вопросом не занимаются уважаемые специалисты Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства? Они в очередной раз «прикрылись» расплывчатой формулировкой открытых водоёмов для рыбалки на время нереста. При этом не переставая стращать рядовых крымчан-любителей правильной рыбалки солидными штрафами.

Владимир ТРОШИН,
заслуженный журналист
АР Крым.