Капремонт. Вопрос - ответ

25 Апрель 2019 2231
Иван Коваленко.
Иван Коваленко.

Платят ли хозяева кафе взнос на капитальный ремонт; какие нормативы площади полагаются при «возрастной» льготе; кто обязан вносить деньги после дарения квартиры? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответил Иван КОВАЛЕНКО, ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым».

Татьяна, Симферополь:
- Живу в многоэтажке в Центральном районе города, квартира площадью 60 квадратных метров оформлена на меня и мужа, за капремонт платим в ней полностью. А в Киевском в многоэтажке на первом этаже у меня в собственности помещение в 53 квадрата, где расположено кафе. На каком основании мне и за него присылают квитанции по оплате взноса? Оно ведь нежилое. Может быть, какая-то льгота есть, ведь уже один взнос плачу?
- Абсолютно не важно, является ли помещение, в котором у вас расположено кафе, жилым или нежилым. Это состояние на расчёт взноса на капитальный ремонт не влияет. А вот то, что оно находится в многоквартирном доме и в вашей собственности, значение имеет, так как собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в нём. И обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт, учитывая размер принадлежащей им площади. При этом также не важно, сколько в собственности помещений: по нормам Жилищного Кодекса Российской Федерации взносы на капитальный ремонт собственник обязан платить за все принадлежащие помещения. Что касается льгот по оплате взносов на капитальный ремонт, то от количества помещений и факта оплаты их предоставление не зависят. Льготы назначаются либо по федеральным нормам, либо по возрасту. Если вы имеете право на подобные скидки и право собственности оформлено на физическое лицо, то можете оформить льготу. Если же имущество оформлено на юридическое лицо, то она не положена.
Г. Ю., Симферополь; Марина З., Керчь:
- Мы живём вдвоём в квартире, приватизированной на 4 человек. Два других собственника живут отдельно и также платят взнос за себя. Почему же нам, людям старше 79 лет, дают льготу не на всю квартиру, а только на две части - по 1/4?
- Взнос на капремонт должен оплачивать только собственник согласно размеру принадлежащей ему доли жилья. Соответственно и льгота ему полагается тоже только на эту долю. Так что вам её и предоставляют только на площадь 1/4, что находится в собственности у каждого льготника.
Ольга М., Евпатория; Татьяна Р., Красноперекопск и другие:
- Поясните, на какую часть жилья полагается льгота на оплату взноса по возрасту от 70 лет, если человек одинок или в семье только неработающие пенсионеры, например, двое?
- Нормативы площади в данном случае определены постановлением правительства республики «О региональных стандартах, применяемых при определении прав граждан на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (за исключением норм, предусмотренных законодательством России). Так, одиноко проживающим собственникам скидка полагается на 33 квадратных метра. 21 квадрат - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек. На каждого члена семьи, состоящей из трёх и более человек, - 18 квадратных метров.
Учтите, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт назначается исключительно льготникам - собственникам жилья или его части.
Если собственник, имеющий право на льготу по возрасту (её назначает Департамент труда и социальной защиты), один, но его семья - двое совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, скидка полагается только ему. И на 21 квадратный метр. Членам семьи, не собственникам, льгота на капремонт не полагается. Если же в семье из двух неработающих пенсионеров оба - собственники, получившие право на льготу, то полагается она обоим, каждый получит её на 21 квадрат.
И помните, что льгота на оплату взноса носит заявительный характер - о том, что вы просите её назначить, надо сообщить в Департамент труда и соцзащиты по месту жительства.
Леонид Владимирович, Симферопольский район и другие:
- Мне исполнилось 70 лет, какие вам нужны документы, чтобы насчитывали мне льготу?
- Для назначения льготы заявление надо подавать не в Фонд кап­ремонта, а в органы труда и социальной защиты населения по месту жительства. К нему прилагаются копии и оригиналы для сверки:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и место жительства заявителя, а также документы, удостоверяющие личность членов его семьи;
2) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) гражданина и членов его семьи;
3) документ о наличии лицевого счёта на оплату взноса на капитальный ремонт (платёжный документ);
4) сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства или пребывания заявителя;
5) трудовая книжка его и совместно проживающих членов семьи (при наличии);
6) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
Если подаёте заявление через представителя (к примеру, соцработника), необходимы и документы, удостоверяющие его личность и полномочия.
К. Д., Сакский район:
- Мне 81 год, одинокая. Получаю как инвалид льготы на оплату за коммунальные услуги, а в скидке по оплате взноса на капремонт мне отказали в собесе, потому что квартиру я подарила дочке, живущей в Краснодаре. Но я же здесь живу, инвалид и мне больше 80 лет. Кто прав? И как быть с квитанциями, которые приходят?
- Обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возложена на собственников помещений в нём. Соответственно и льгота на эту оплату полагается тоже им. Если вы подарили квартиру, то уже перестали быть её собственницей.
Льготы же на коммунальные услуги назначаются лишь по факту регистрации (прописки), для этого необязательно владеть жильём.
Квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт приходят на лицевой счёт квартиры. В вашем случае оплачивать их должна дочь - собственница. Возможно, она тоже имеет право на льготу по оплате взноса, тогда сможет её оформить.
Елена Павловна, Бахчисарай:
- Если мне исполнилось 70 лет, и я живу одна, то можно уже не платить этот взнос?
- Нет, самостоятельно прекратить оплату взноса на капитальный ремонт вы не вправе. Льгота на оплату этого взноса даётся людям, которым исполнилось 70 лет, только по решению органа труда и социальной защиты по месту жительства. И носит она заявительный характер. Вам надо обратиться к ним. Но если предоставят льготу, то полагаться она по вашему возрасту будет только на 50%. Раз вы одинокая, то лишь на нормативные 33 квадратных метра площади. За остальную площадь надо платить полностью.
К примеру, квартира у вас 50 квадратов, учитывая, что минимальный взнос за 1 квадратный метр составляет 6,16 рубля, то ежемесячно платить на капремонт вы должны 308 рублей. При получении льготы на 33 квадратных метра, размер оплаты за них - 101,64 рубля. (6,16 умножить на 33, разделить на 2). А за оставшиеся 17 метров платить надо полностью - 104,72 рубля (6,16*17). Ежемесячное начисление взноса на капитальный ремонт для вас составит 206,36 рубля в месяц (общее начисление в 308 рублей минус сумма льготы 101,64).
Михаил А., Феодосия:
- Почему мне отказали в льготе на капитальный ремонт по возрасту в 75 лет? Говорят, что из-за того, что живу в квартире с женой и детьми, которые работают. Но ведь я - единственный собственник.
- Льгота «по возрасту» на оплату взноса на капитальный ремонт полагается либо одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, либо собственникам, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.
Раз у вас в семье в этой квартире живут и работающие, то льгота, пусть и единственному собственнику, очевидно, не полагается. Вы можете обратиться за консультацией по данному вопросу в Министерство труда и социальной защиты РК, занимающееся назначением и предоставлением льготы, по телефону «горячей линии» министерства - (3652) 549-464 (по вопросам предоставления мер социальной поддержки).
Алевтина Ивановна, Симферополь:
- Нам с мужем - по 73 года, живём вдвоём. Почему льготу на капитальный ремонт дали только ему и лишь на 21 квадратный метр жилья?
- Потому что в вашем случае именно такой норматив и полагается. Раз льготу дали только одному мужу, то, очевидно, именно он является единственным собственником квартиры, а вы просто в ней прописаны. Дело в том, что платить взнос на капремонт обязан только собственник, ему же и полагается льгота.
Дарья Б., Алушта:
- Наш дом в программе капитального ремонта значится только на конец тридцатых годов. Нас это не устраивает, поэтому на собрании жильцов мы решили не платить этот взнос с нашего дома. Кого нужно об этом известить?
- Никого. Вам, жильцам многоквартирного дома, всё равно придётся оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в нём. Эта обязанность установлена статьёй 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. Поэтому отказаться от оплаты взноса на капитальный ремонт собственники помещений в многоквартирном доме не вправе, даже если решили это на общем собрании жильцов. На нём можно лишь поменять способ накопления средств: перейти с так называемого «общего котла» на спецсчёт, открытый конкретно для вашего дома.
Валентина Михайловна, Симферополь и другие:
- Поясните, если у дома подошёл срок капитального ремонта, а денег на него собрали мало, кто будет решать эту проблему?
- Всё зависит от того, какую форму накопления средств на капитальный ремонт выбрали собственники жилья. Если дом включён в Региональную программу капремонта многоквартирных домов РК и формирование фонда производится на счёте регионального оператора («общий котёл»), то дом будет отремонтирован в установленные сроки за счёт взносов, накопленных на этом счёте собственниками других таких же домов.
 А вот если деньги на кап­ремонт собственники накапливают на специальном счёте, то решать проблему недостатка средств им придётся самостоятельно. Принимая решение об источнике финансирования капитального ремонта на общем собрании собственников. Привлечение взносов собственников других домов, то есть с общего счёта регионального оператора, в этом случае невозможно.
Анатолий Васильевич, Белогорск:
- Живу в неприватизированной квартире. Надо ли платить взнос на капитальный ремонт? Два месяца назад вдруг начали приходить квитанции на оплату, сумма растёт. Соседка платит, но у неё квартира приватизированная.
- Платить взнос должны только собственники жилья, то есть те, кому принадлежит квартира или её часть на правах приватизации, договора купли-продажи, дарения и тому подобного. Жильцы квартир, являющихся государственной или муниципальной собственностью (то есть неприватизированных), от оплаты взноса за капремонт освобождены.
Если квитанции приходят, надо проинформировать Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым (295011, Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 21, телефоны: (3652) 799-771; (3652) 799-772. Или обратиться в ближайшее отделение единого расчётного центра с документами, подтверждающими проживание в квартире по договору социального найма.
Станислав Б., Ялта и другие:
- Можно ли погасить большой долг по капремонту частями? К кому обратиться?
- Погасить задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт «в рассрочку» можно. Наш фонд предоставляет её на срок до 12 месяцев.
Чтобы оформить «рассрочку», надо направить по адресу фонда: 295011, Республика Крым, Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 21, заполненную форму заявления (бланк можно скачать на сайте организации в разделе «Собственникам») и приложить копии документов, подтверждающих право собственности на помещение; копии паспорта; квитанции об оплате 30% от суммы задолженности по взносам и квитанции об оплате 100% суммы задолженности по пене.
Наталья М., Симферопольский район:
- Наш дом на 7 квартир построен ещё в 1953 году. По оценкам комиссии, степень его износа 62%. Однако он включён в программу капитального ремонта на 2031 год. Если в следующем году дом признают аварийным, что будет с деньгами, оплаченными за капитальный ремонт?
- Если дом признают аварийным, то при следующей актуализации региональной программы, а она проводится ежегодно, его из неё исключат. Собственники жилья в таком, «исключённом», доме смогут обращаться за возвратом ранее оплаченных сумм. По нормам российского законодательства, деньги возвращаются собственникам помещений в таких домах «пропорционально размерам уплаченных взносов». Так что сумма, на которую вы можете рассчитывать, зависит от того, сколько ранее заплатили. Для тех, кто, к примеру, унаследовал или купил жильё в таком доме, она будет зависеть от размера взносов, оплаченных предыдущими собственниками.
Пётр П., Евпатория:
- Правда ли, что при покупке квартиры надо теперь обязательно проверять: заплатил ли продавец взносы на капитальный ремонт?
- Не обязательно, но желательно. Ведь в дальнейшем новому хозяину придётся платить не только сам взнос, но и погасить возможную задолженность, образованную предыдущим владельцем. Дело в том, что согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности. При переходе права собственности к новому владельцу согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации переходит и обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе и задолженность предыдущего собственника, которую надо будет погасить.
Поэтому при покупке квартиры вам надо потребовать у продавца справку об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. Получить её можно в ближайшем отделении ЕИРЦ при предъявлении паспорта и правоустанавливающего документа на квартиру.

Наталья ПУПКОВА.
(Окончание в одном
из следующих номеров).