«Золотая» рыбка Джанкойского района

24 Апрель 2019 5364
Ставок действительно выглядит ухоженным. Сюда хочется приехать на рыбалку.
Ставок действительно выглядит ухоженным. Сюда хочется приехать на рыбалку.

В редакцию «Крымской правды» обратился читатель с просьбой рассказать о его проблеме. Он утверждает, что много лет честно работает, но внезапно из него хотят сделать уголовника и выписать штраф. Чиновники его не слышат, одна надежда на газету, которая предаст ситуацию огласке.

Кто хочет рыбку съесть

Между сёлами Чайкино и Перепёлкино в Джанкойском районе около 15 лет существует ставок. Рыбы тут хватает - можно ловить карпа, карася, щуку, сома, судака, пеленгаса, толстолобика, белого амура. Владелец ставка - Сергей Прокофьев - относится к своему делу не просто как к бизнесу, видно, что для него это любимое занятие.
15 лет назад на месте ставка не было ровным счётом ничего. В это трудно поверить, видя множество уток, нутрий, птиц. Сейчас ставок - это достаточно большой водоём со своими жителями. Помимо рыбы, тут много уток, бегают нутрии, владелец говорит, что сюда часто прилетают птицы на зимовку.
Место можно назвать уникальным для Джанкойского района. После того как был перекрыт Северо-Крымский канал, многие хозяйства раз и навсегда закрылись. Ставок живёт и даже процветает. Рыбаки любят сюда приезжать в том числе и потому, что есть приличные условия. Сделаны мостики, небольшие домики со столами и стульями, в которых можно отдохнуть, спрятаться в тени при необходимости.
- Я из этого участка создал «изюминку». В Крыму очень мало таких мест, - утверждает Сергей Прокофьев. - Для рыбаков место хорошее. Тут карп, карась, щука, сом, судак, пеленгас, толстобик, белый амур. Беру авансовую оплату за пойманную рыбу. Допустим, если гость не поймал рыбу, я ему возвращаю деньги, поймал - деньги остаются у меня. Если больше 10 кг поймал, согласен мне доплатить, доплачивает ещё. За всё время за деньгами пришли несколько человек.
Однако в прошлом году всё изменилось. Сергей, который за все 15 лет близко к судам не подходил, внезапно оказался частым гостем храма правосудия. По словам владельца ставка, на него подала в суд администрация Джанкойского района, при этом никто даже не сообщил ему о том, что такое может быть.
- Если я что-то нарушил, приходите, давайте поговорим, разберёмся, я же всегда готов к диалогу, - говорит Сергей. - Но тут просто приходите в суд и точка. Я не понимаю, за что. Меня обвиняют в том, что я заключил договор об аренде как физлицо, но это не запрещено законодательством. Кроме того, я перезаключал договор с украинского на российский с Министерством имущественных и земельных отношений Крыма, причём тут администрация?
Правовая коллизия простая. Сергея обвиняют в том, что он, будучи физлицом, ведёт предпринимательскую деятельность как индивидуальный предприниматель, то есть как ИП. Якобы он должен был оформить юрлицо, а затем КФХ (крестьянское (фермерское) хозяйство), чтобы продолжать работать. Но с этим согласны далеко не все.

«Это отжатие и всё!»

Друг Сергея, житель Джанкойского района Геннадий, утверждает, что физлицо может вести деятельность, как хочет. ИП или КФХ - это не имеет значения, и в законе это указано.
- Я присутствовал на одном из многочисленных заседаний суда, - говорит Геннадий. - Представительница МИЗО спрашивает администрацию, с чего вдруг они вообще подали в суд. Это всё блеф. В суде чуть до смеха не дошло, когда представительница МИЗО сказала, что администрация никаких прав на государственные земли не имеет. И даже если есть какие-то нарушения, то это дело налоговой инспекции, но точно не администрации. Но при этом у налоговиков к Сергею нет вопросов! Я уверен, что это простое отжатие и всё.
Владелец ставка убеждён, что его хотят взять измором. Многочисленные заседания уже подорвали его здоровье. Мужчина даже хотел отдать всё и уехать, он не может понять, почему борется с «ветряными мельницами». При этом в администрации Джанкойского района придерживаются кардинально противоположной точки зрения. Там утверждают, что Сергей - злостный нарушитель.
- Я бы вас предостерегла от вмешательства, - поясняет нам Инна Федоренко, глава администрации Джанкойского района РК. - Мы судимся, потому что владелец ставка нанёс ущерб бюджету. Мой вам совет - не оказывать никакой поддержки, это обернётся против вас.
Я подчёркиваю, что он заключил договор аренды как физлицо. Соответственно, арендная плата насчитывалась как физлицу. А он оказывал коммерческие услуги, получается, что не доплачивал в бюджет. Ущерб - около 300 тысяч рублей. Погасит ущерб, и всё равно будут вопросы к нему. Тут вопросы возникли уже на федеральном уровне. Если человек своровал, но потом возместил ущерб, его же всё равно будут судить?
Непонятно, каким образом ставком в Джанкойском районе заинтересовались на федеральном уровне. Это явно не та проблема, на которую обратила бы внимание Москва. По словам Сергея, на последние заседания суда представители администрации даже не приходят. То ли уверены в своей победе, то ли боятся. Вскоре решение будет принято, и станет ясно, на чьей стороне правда. Сергей со своей стороны просит одного - рассказать о такой ситуации. Если другие владельцы ставков столкнутся с похожей проблемой, пусть отстаивают свой бизнес. Иначе не выжить.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.