Лекарств нет, но вы держитесь

Когда федеральные льготники смогут получить необходимые препараты

24 Апрель 2019 794
Бесплатные лекарства скоро должны поступить в аптеки полуострова в полном объёме.
Бесплатные лекарства скоро должны поступить в аптеки полуострова в полном объёме.

Адской кажется ситуация, в которой оказались 49 тысяч крымчан. Это люди с особым статусом: участники и ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и другие - всего 11 категорий. Многие из них чуть ли не каждый день приходят в аптеки с рецептами на бесплатные лекарственные препараты, которые им жизненно необходимы. И пока слышат одно и то же - «Лекарств нет». Хорошо тем, кому их могут приобрести за собственные средства родственники или близкие люди. Тем же, у кого такой возможности нет, остаётся ждать. И страдать.

- Мой отец болен сахарным диабетом 1-го типа, то есть он абсолютно инсулинозависим, - рассказал нашему корреспонденту житель Симферопольского района Сергей Яковенко. - Ему положено каждый день вводить подкожно два разных вида инсулина. Так вот чтобы его получить, ему приходится сначала записываться в поселковую поликлинику к терапевту, ждать приёма около месяца, потом терапевт выписывает направление к эндокринологу в Симферопольскую центральную районную клиническую больницу, к которому по записи попасть можно, как правило, через два месяца. И спустя три месяца ожиданий и беготни он получает долгожданный рецепт на инсулин, которого ему хватает на три-четыре месяца. Спустя этот срок процедуру необходимо повторять. Уже не раз бывало так, что нужного инсулина в симферопольских аптеках не было, и мне приходилось срочно ехать за ним в Саки и Евпаторию. Причём промедление в решении этого вопроса было невозможным - лекарство мог получить в любой момент другой пациент. Сейчас и получить рецепт на него сложнее, и препарата нет в аптеках. Мой отец не в состоянии стоять в очередях в поликлинике: он перенёс инсульт, у него аденома. Без инсулина он не выживет, поэтому приходится покупать его за собственные деньги.
Сын жительницы крымской столицы Ирины Орсич был принят на федеральную программу «Помощь больным хроническими гепатитами B и C» 25 октября прошлого года.
В конце марта этого года должны были поступить лекарства, о чём инфекционист по месту жительства должен был сообщить. Но этого не произошло.
- От него я слышу пока одно: «Лекарств нет». «Когда будут?». «Не знаю», - рассказала женщина. - А мой сын страдает без лечения, он стал нервным, у него чешется тело.
Таких историй - тысячи. Что же произошло в этом году с поставками медикаментов?
- Остатки лекарств по федеральной льготе есть на более чем 200 миллионов рублей. - сообщил нашему корреспонденту заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач. - С учётом отпуска нашего нормативного - 50 миллионов в месяц - имеется запас на 4 месяца, он хранится на складе «Крымфармации». Всего на год мы планировали закупить лекарств по федеральной льготе на 636 миллионов рублей. Диспропорция произошла в некоторых позициях препаратов, в частности инсулина, сахароснижающих средств и некоторых онкологических препаратах. Эти позиции были на складе в минимальном количестве, потому что они быстро расходуются. Вторая причина сложившейся ситуации заключается в задержке финансирования на осуществление закупок. По федеральной льготе у нас осуществляются закупки по 44 федеральному закону. По нему от начала торгов до поставки товара (в данном случае препаратов) проходит примерно около 2 месяцев. Деньги нам перечисляют только в январе-в начале февраля, потом начинаются торги, последнюю закупку по федеральной льготе заканчиваем в ноябре, чтобы до декабря нам всё поставили, то есть запас мы делаем с ноября. Но препараты сейчас «уходят» быстрее. А мы находимся без их поставок около 5 месяцев. Эту техническую сложность сейчас решаем. Лекарства уже поступают в «Крымфармацию».
Скоро 9 мая, хорошо бы порадовать участников и ветеранов Великой Отечественной войны хотя бы жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Оксана ПАВЛЕНКО.