Судно с сирийскими грузами идёт в Крым

23 Апрель 2019 472

Первый корабль с товарами из Сирии уже направляется к берегам полуострова. После его разгрузки о крымско-сирийской торговле можно будет говорить как о свершившемся факте.

Как пояснил  министр промышленной политики РК Анд­рей Васюта, мы поставляем в Сирию преимущественно зерно, а в обратном направлении идут поставки полезных ископаемых и продуктов питания.
- Традиционный груз для сирийских заявок - зерно. Сирия испытывает большие сложности с его производством. Обратно к нам идут образцы гранита, мрамора, клинкера, фосфоритов, и уже идут поставки овощей, фруктов, цитрусовых и оливкового масла, - сказал министр.
При этом он уточнил, что идущие из Сирии товары должны пройти сертификацию, чтобы попасть на российский рынок. Если те образцы, которые прибудут к нам, будут соответствовать действующим в России нормам и стандартам, то у нас как минимум появится ясность в вопросе того, что мы можем импортировать из Сирийской Арабской Республики.
Крымский премьер Сергей Аксёнов по итогам встречи с представителями сирийской делегации сообщил о намерении сторон нарастить грузооборот с Сирией до 150 тысяч тонн в год. Для этого торговые партнёры намерены ускорить создание совместной судоходной компании.
Более тесное сотрудничество будет налаживаться и в гуманитарных областях. В ходе переговоров крымская сторона подтвердила готовность принять на безвозмездной основе летом-осенью 2019 года 50 сирийских детей и 30-40 раненых военнослужащих на реабилитацию в санаторных учреждениях Республики Крым по заранее согласованному графику и по спискам, представленным сирийской стороной.
Напомним: в октябре 2018 года крымская делегация посетила Сирию. В рамках визита был подписан меморандум об экономическом сотрудничестве и утверждены планы совместных действий. В документах речь шла о создании совместного торгового дома, судоходной компании, взаимных поставках товаров, налаживании авиасообщения между Сирией и Крымом. Затем делегация, в состав которой вошли представители властей Севастополя, посетила САР 14 января. В рамках поездки было подписано соглашение о сотрудничестве между Севастополем и Тартусом.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.