Новости экономики

23 Апрель 2019 1503

Большая стройка

Власти Крыма намерены увеличить объёмы ввода жилья к 2024 году до 1,3 млн. кв. м. По словам вице-премьера крымского правительства Евгения Кабанова, это почти вдвое больше, чем вводится сейчас.
«По жилищному строительству Крым идёт опережающими темпами, - сказал он во время общения с заместителем председателя правительства России Дмитрием Козаком. - Планируем к 2024 году выйти на план в 1 млн. 300 тысяч кв. м. Для этого предусмотрено несколько больших территорий комплексного планирования - от 100 до 200 гектаров».

Севморпорт поддержат

Севастопольский морской порт ежегодно будет получать 50 млн. рублей на ремонт судов портового флота и инфраструктуры.
Соответствующие изменения внесены в госпрограмму «Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя». В неё включено выполнение двух научно-исследовательских работ для улучшения транспортной доступности в районе Балаклавы.
«Речь идёт о расчёте мощностей объектов транспортной инфраструктуры - развязок, дорог в районе 7-го километра, Федюхиных высот, горы Гасфорта», - пояснил директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов.

Ждём дешёвых кредитов

На полуострове планируют создать онлайн-банк, предоставляющий населению и бизнесу более доступные кредиты. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Я знаю, что уже этим занимаются, уже ищут банк, который надо купить, чтобы он был чистый, хороший, не создавал проблем. Внедрить такой онлайн-банк на территории Крыма необходимо, понимая, что здесь доступность финансовых ресурсов, с точки зрения кредитов, намного меньше, чем в России», - цитируют парламентария РИА «Новости». В банке будет осуществляться «дистанционная работа с помощью современных цифровых технологий».
Скромность - не порок
Доход спикера крымского парламента Владимира Константинова в 2018 году составил 6 млн. 955 тысяч рублей. Это на 15 миллионов меньше, чем в 2017-м, и на 77 миллионов меньше, чем в 2016 году.
Из опубликованных на официальном сайте парламента РК сведений о доходах также известно, что в собственности спикера Госсовета Крыма также числятся квартира площадью 95 кв. м, четыре нежилых помещения общей площадью около 150 кв. м и одно большое нежилое помещение - почти 6 тысяч кв. м. Всё недвижимое имущество Владимира Константинова находится на территории России.
Спикер крымского парламента владеет также тремя автомобилями: Range Rover, Джип Wrangler и Mitsubisi Pajero Sport, а также автомобильным прицепом.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.