Главное - не навредить

23 Апрель 2019 672
Один из проектов на пляже парка Победы предусматривает множество торговых точек.
Один из проектов на пляже парка Победы предусматривает множество торговых точек.

Медицинский девиз актуален во всех сферах жизни, даже в парковой. Накануне в Севастополе горожане определились с тем, что хотят видеть на пляже в парке Победы. Из пяти предложенных проектов по состоянию на вчера лидировал с колесом обозрения. Для города-героя парк Победы так же значим, как для Симферополя парк имени Юрия Гагарина. Хочется надеяться, что его реконструкционных проблем севастопольцы не повторят.

В республике уже второй год действует программа «Формирование современной городской среды», в рамках которой жителям предлагают самостоятельно выбрать какой парк, сквер, иную «общественную территорию» они желают видеть обновлённой. И как именно. Далее выделяются деньги и медленно, но верно происходит преображение.
В столице республики, к примеру, в этом году в рамках программы продолжат реконструкцию парка в посёлке Грэсовский. Парк имени Гагарина под эту тему не попал - его начали реконструировать раньше, в 2017-м, в рамках столичной программы «Городская среда», выделив более 40 миллионов рублей. Но и тогда власти пожелали услышать мнение симферопольцев, каким они хотят видеть обновлённый парк. Предлагали жители новые фонтаны, аттракционы, создание ретро-зоны для пожилых, детских площадок, катка... В итоге ничего этого парк не получил (правда, возможно, всё впереди?!). Появились лишь новые дорожки, фонари, спортивная и творческая площадки, вольер с попугайчиками, скамьи, урны, расчистили территорию, обрезали деревья, высадили новые. Привередничают симферопольцы или нет, но реконструкцией многие из опрошенных нами всё же недовольны.
- Обещали, к примеру, что дорожки плиткой аккуратно выложат, а они природу в асфальт закатали, - жалуется Вера Фёдоровна. - Да как?! Вон уже трещины пошли - провалится скоро тротуар новый. А высота у этих дорожек?! Вот у меня ноги больные, как подняться - не знаю. Не подумали, когда делали.
С тем, что надо переделывать высоту дорожек, новый руководитель  МБУК «Детский парк» Симферополя (в объединение входит и парк имени Гагарина. - Ред.) Антон Якулевич согласен. В эфире радио «Спутник в Крыму» он пообещал, что в этом году проблему постараются устранить подсыпанием земли. В целом же необходимости переделывать реконструкцию не видит: «она проделана, обратного пути нет, это сделано здорово».
Впрочем, идею дальнейшего обновления главного парка столицы республики в администрации города не оставляют. Уже подвели итоги первого этапа конкурса студенческих проектов по благоустройству и озеленению. Несколько из них, как говорят организаторы, касаются и этого парка. Также пообещали провести «масштабное благоустройство» островка, расположенного посредине паркового пруда.
- Он весь зарос, - отметила глава администрации Наталья Маленко. - В наших планах сделать отдельный проект, чтобы его проредить и высадить новые растения.
Главное, чтобы при благоустройстве не помешали почти двум сотням уток, нескольким видам черепах, водяным ужам, живущим на островке. Ему, кстати, ещё несколько лет назад планировали придать статус особо охраняемой природной территории местного значения. Возможно, после проведённых работ об этом вспомнят.

Наталья ПУПКОВА.