Пришла пора полуфиналов

20 Апрель 2019 2136
Поздравление от коллеги принимает восходящая звезда мирового футбола Сон Хын Мин (слева).
Поздравление от коллеги принимает восходящая звезда мирового футбола Сон Хын Мин (слева).

Свыше двухсот команд Европы в июле минувшего 2018 года, стартуя в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, мечтали, что почти через год они с кубками в руках совершат круг почёта по стадионам Мадрида и Баку. Но позабыли о главном постулате розыгрыша этих призов: чтобы их завоевать, необходимо выбить всех соперников, которые окажутся на твоём пути. Таких счастливчиков оказалось восемь, по четыре в каждом турнире.

«Пятёрочники»  против новичка

В турнире чемпионов до полуфинала смогли дошагать пятикратные владельцы Кубка чемпионов УЕФА голландский «Аякс» из Амстердама, английский «Ливерпуль», испанская «Барселона» и ещё никогда не взбиравшийся на такую высоту английский «Тоттенхэм Хотспур» из Лондона. Но чтобы стать полуфиналистами, этой четвёрке предстояло сломить сопротивление итальянского «Ювентуса» из Турина, португальского «Порту», английских «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити».
Вряд ли кто-нибудь, кроме голландцев, мог предположить, что «Аякс» сможет дать бой находящемуся сейчас на пике «Ювентусу», в котором тон задаёт легендарный Криштиану Роналду. Именно португалец в Амстердаме на последней минуте первого тайма ударом головой открыл счёт. Но сразу после перерыва хозяева поля ринулись в атаку, и Давид Нерес сравнял счёт, сохранившийся до конца поединка - 1:1. В ответном матче в Турине Роналду в середине первого тайма с блестящего флангового прорыва Пьянича головой приземлил мяч в ворота голландцев. Но спустя шесть минут Донни ван де Бек добился равенства. После чего стало ясно: кто забьёт следующий мяч, тот и станет полуфиналистом.
И на 67-й минуте долгожданный подарок «Аяксу» преподнёс Маттейс Де Лигт - 2:1, выбив из турнира Роналду с его звёздной компанией.
Зато «Ливерпуль» на все 100% выполнил задание, встречаясь с «Порту». Уже на пятой минуте матча у себя дома с паса Фирмино Наби Кейта открывает счёт, а через двадцать минут уже сам Фирмино устанавливает окончательный результат поединка - 2:0.
В Порту англичане доминировали с первых минут. На 20-й минуте Садио Мане с подачи Мохамеда Салаха открывает счёт. После чего отличается сам Салах. Тут же Эдер Милитан несколько сокращает счёт,
но Фирмино и Вирджил ван Дейк доводят поединок до разгрома - 4:1.
«Барселона» с 2015 года не могла пробиться в полуфинал. Но в первом поединке испанцам из Манчестера «улыбнулось счастье» в лице англичанина Шоу, который после удара Суареза срезал мяч в собственные ворота. Это случилось на 12-й минуте, и хотя игроки из «Манчестер Юнайтед» из «шкуры вон лезли», чтобы сравнять результат, им не удалось этого сделать - 0:1. В ответном поединке англичанин Рашфорд на первой минуте угодил в штангу «Барселоны», что раззадорило испанцев не на шутку. Их лидер Лионель Месси (дважды) и Филиппе Коутиньо провели в «рамку» гостей три «сухих» мяча - 3:0.
Важно отметить матч, который должен был лишить Англию одного из четырёх претендентов на полуфинал, ведь встречались «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». Матч в Лондоне принёс успех хозяевам поля. В начале поединка вратарь «Тоттенхэма» Юго Льорис парировал пенальти от Серхио Агуэро, а вскоре поле из-за травмы покинул известный бомбардир «Тоттенхэма» Гарри Кейн. Затем южно-корейский легионер лондонцев Сон Хын Мин принёс победу хозяевам поля - 1:0. Но миновала неделя, и в Манчестере хозяева поля забили в ворота гостей четыре мяча - Стерлинг (два), Бернарду Силва и Агуэро. В ответ получили три - от Сон Хын Мина (два) и Льоренте, что позволило проигравшим лондонцам (3:4) за счёт мячей, забитых в гостях, стать полуфиналистом, чтобы 30 апреля или 1 мая сыграть с «Аяксом». Во второй паре встретятся «Барселона» - «Ливерпуль».

Некоронованный «Арсенал»

Из нынешних полуфиналистов розыгрыша Кубка Лиги Европы УЕФА только самый старинный из всех лондонский «Арсенал», имея в своём активе победы в Лиге чемпионов, в отличие от немецкого «Айнтрахта» из Франкфурта, испанской «Валенсии» и английского «Челси» из Лондона, никогда не побеждал во втором по рангу европейском призе для клубов. Да и их соперники лишь по одному разу становились сильнейшими в 1980, 2004, 2013 годах.
Теперь 2 и 9 мая за право сыграть 29 мая в финале кубка  в Баку на стадионе «Олимпийский» встретятся «Арсенал» - «Валенсия» и «Айнтрахт» - «Челси».
В четвертьфинале «Арсенал» без особых переживаний расправился с итальянским «Наполи» из Неаполя - 2:0 и 1:0. Ещё внушительней было преимущество в битве «испанских грандов» «Валенсия» - «Вильярреал» валенсийцев - 3:1 и 2:0. Кстати, первые из них выбили в число зрителей турнира наших соседей из Краснодара, а вторые - питерский «Зенит».
«Челси» не без труда справился с чемпионом Чехии - пражской «Славией» - 1:0 и 4:3. Но самым острым было соперничество между «Айнтрахтом» и португальской «Бенфикой» из Лиссабона. У себя дома португальцы были сильнее - 4:2, а во Франкфурте доминировали немцы - 2:0. В итоге ничья (4:4), но по праву количества голов, забитых на выезде, немцы получили преимущество и стали полуфиналистами. Этим они подсобили россиянам, остановив португальцев. Мы сможем в борьбе с португальцами выставлять для участия в «зоне УЕФА» не пять, а шесть клубов.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.