«Под державу Российскую»

19 Апрель 2019 501

19 апреля (по новому стилю) исполняется 236 лет, как полуостров впервые воссоединился с Россией. В 1783 году императ­рица Екатерина Великая подписала Манифест о присоединении к Российской державе «полуострова Крымский, острова Таман и всей Кубанской стороны». Вековая борьба за исконно русские земли и выход к Чёрному морю окончилась победой России. Впервые знаменательную дату отмечаем не в узком, крымском, формате, а во всероссийском. На полуострове день появления Манифеста стали праздновать по инициативе Русской общины Крыма 23 года назад, а в августе 2018-го праздничная дата была установлена федеральным законом.

Шаги к воссоединению полуострова и державы начались с 1771 года, когда в Русско-турецкую войну солдаты 2-й русской армии Василия Долгорукова сокрушили здесь трёхсотлетнее Османское владычество, за что князь получил титул «Крымский». Был Кючук-Кайнарджийский мир, полуостров стал независимым от Турции, а к России перешли Керчь с крепостью Еникале. Спустя шесть лет солдаты Александра Суворова возвели на берегу Салгира редут - первая русская постройка в будущем Симферополе. Дипломатическими путями боролся за присоединение полуострова Яков Булгаков, посланник России в Турции. Григорий Потёмкин, получивший титул «князь Таврический» и ставший правителем новой области, писал Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы… Вы обязаны возвысить славу России». И возвысила, соединив границы, уравняв в правах христиан и мусульман, решив «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего охранять и защищать» крымчан. Для защиты вскоре появился и Черноморский флот - русская эскадра вошла в Ахтиарскую бухту будущего Севастополя.
Теперь Екатерина II, Григорий Потёмкин, Василий Долгоруков, Александр Суворов и Яков Булгаков величественным монументом вернулись в столицу созданной в XVIII веке Таврической области. Сегодня в 10.30 к нему, расположенному в Екатерининском саду Симферополя, возложат цветы. Ранее торжества прошли у Долгоруковского обелиска в центре крымской столицы. Кроме того, на полуострове организованы торжественные линейки и уроки, посвящённые знаменательной дате. А в музеях и библиотеках - тематические выставки. В Крымской республиканской детской библиотеке имени Владимира Орлова ребятам расскажут о Манифесте, определившим дальнейшую судьбу полуострова. В Музее Александра Пушкина в Гурзуфе - об историческом шаге Екатерины II и Крыме в поэзии Пушкина. И обязательно вспомнят, что вопреки всем злоключениям прошлого века полуостров всегда был российским, если не территориально, то духовно.


Фото автора.

Наталья ПУПКОВА.