Науке нужны деньги

19 Апрель 2019 660
На базе обсерватории - больше 20 действующих телескопов.
На базе обсерватории - больше 20 действующих телескопов.

На основной площадке Крымской астрофизической обсерватории Российской академии наук (РАН) в Бахчисарайском районе, пгт. Научный, находится большая часть оптических телескопов. Другая значительная часть оборудования расположена в посёлке Симеиз, где работают сотрудники отдела радиоастрономии обсерватории. Уникальный парк оборудования позволяет выполнять учёным исследования в области астрофизики, но он нуждается в модернизации, для которой необходимы колоссальные финансовые вложения.

В Крымской астрофизической обсерватории РАН проводятся исследования, направленные на изучение физики Солнца, Солнечной системы, объектов околоземной орбиты, звёзд, межзвёздной среды и галактики, магнитных полей, прогнозирование солнечной активности. Для этого задействован ряд больших оптических телескопов, в том числе и второй по величине в России - 2,6-метровый зеркальный телескоп им. академика Г. А. Шайна, первый в Европе и до настоящего времени единственный работающий гамма-телескоп второго поколения, оснащённый фотополяриметром. Проблема, которую сейчас пытаются решать учёные, в том числе своими силами, связана с обеспечением телескопов новым оборудованием.
- Телескоп (хоть солнечный, хоть звёздный) - прибор долговечный, но его нужно навести на объект, он должен сопровождать его в течение длительного времени с очень высокой точностью, - объяснил заместитель директора по научной работе Крымской астрофизической обсерватории РАН, кандидат физико-математических наук Кирилл Антонюк. - Если что-то из этого не удастся сделать, то грош цена будет самой современной оптической системе, установленной на нём. Оптические и механические системы необходимо постоянно поддерживать в идеальном рабочем состоянии. Достаточного для этого финансирования нет. Астрономическое оборудование - очень дорогостоящее.
Чтобы предсказывать космическую погоду в околоземном пространстве, получать данные о магнитных полях на Солнце, необходим магнитограф. Старый магнитограф, построенный в 50-е годы прошлого века, модернизировать нельзя. Его и самописцы на следующей неделе сдадут в музей. Новый аппарат установят за счёт гранта Российского научного фонда. Все работы планируют завершить к началу нового солнечного цикла в 2022 году.
Учёные из Крымской обсерватории работают совместно с российскими организациями: Специальной астрофизической обсерваторией РАН на Северном Кавказе, Пулковской обсерваторией, несколькими московскими учреждениями. Подписанных договоров с зарубежными организациями нет. Сотрудничество с ними ограничивается личными контактами крымских исследователей с иностранными коллегами на научных конференциях, что позволяет решать лишь узкие научные задачи.

Оксана ПАВЛЕНКО.