Казнить нельзя, а наказать надо

17 Апрель 2019 599
Ближайшие несколько недель будут стрессовыми для муниципальных чиновников.
Ближайшие несколько недель будут стрессовыми для муниципальных чиновников.

Несмотря на потуги крымских властей, наладить нормальную работу системы здравоохранения никак не удаётся. То медицинских работников не хватает, то денег, то здравого смысла. На сей раз не хватило льготных лекарственных препаратов. В причинах сбоя пытались разобраться на вчерашнем заседании крымского правительства.

Деньги есть - лекарств нет

Ситуация с льготными лекарствами сложилась, мягко скажем, щекотливая. Деньги на их закупку были выделены ещё в феврале, но так и остались «висеть» на счетах крымского Минздрава. А столь необходимые для льготников лекарства в аптечной сети просто отсутствовали.
По словам министра здравоохранения РК Александра Голенко, сложившуюся ситуацию спровоцировало сразу несколько причин. Но основная заключалась в несовершенстве законодательства, из-за которого произошёл сбой в закупках и поставках.
- У нас сбои в начале года, это не только у нас, это везде. Мы же работаем по ФЗ-44, - заявил Голенко.
В свою очередь глава правительства РК подчеркнул, что людям, нуждающимся в получении лекарств, нет никакой разницы, по какому закону работает Минздрав. В связи с этим он потребовал продумать «страховочный» механизм, чтобы в период сбоев в торгах и закупках люди не испытывали дефицит лекарств.
- Предусмотрите какой-то предохранительный механизм, чтобы если по ФЗ-44 провал получается, чтоб месячная норма лекарств была в аптеках «Крым-Фармация». А если торги снесут, что, люди вообще без лекарств должны сидеть? Продумайте механизм, и мы выйдем с такой инициативой в Минздрав РФ, - поручил Сергей Аксёнов.
При этом он подчеркнул, что в сложившейся ситуации виноваты должностные лица, и после служебной проверки будут сделаны  определённые выводы.

Админтеррор идёт в село

Кадровые перестановки в обозримом будущем могут произойти и в некоторых  городах полуострова. Отвечая на вопросы журналистов, крымский премьер пообещал на следующей неделе провести масштабную выездную проверку.
- Будут проверяться поручения, которые давались ранее. К сожалению, по отдельным городам динамика (исполнения поручений) очень плохая. Практически за неделю я повторно проеду все города Республики Крым. А с 10 мая точно так же выходим в районы, - сказал Сергей Аксёнов, уточнив, что в городах повторный «админтеррор» начнётся с Симферополя.
Напомним: практика «административного террора» была введена главой правительства республики в октябре прошлого года. Первым под «раздачу» попало руководство крымской столицы, которое провалило работу сразу по нескольким сферам, включая сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов и уборку стихийных свалок, капитальный ремонт дорог и организацию работы общественного транспорта. В итоге должностей лишились глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв и его заместители.

За халтуру будет спрос

Справедливое наказание было обещано председателем Совета министров Крыма и должностным лицам, принимавшим работы по  реконструкции центральных улиц Симферополя. Дело в том, что дорогая тротуарная плитка на отремонтированных в 2016 году участках улицы Пушкина пошла «волной», а на некоторых участках и вовсе стала проваливаться. Учитывая дороговизну работ, ответить за «халтуру» должны все причастные.
- Есть заявление в прокуратуру, правоохранительные органы уже по этому делу разбираются. Как только будут результаты дела, всё будет публично, со всех будет спрос. Раз администрация это приняла, должностные лица, которые это сделали, должны ответить, - заверил Сергей Аксёнов, добавив, что любой объект, куда были вложены бюджетные средства, будет проверяться.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.