Плата за Крым

10 Апрель 2019 678

Курортный сбор на полуострове пока отменили. Его должны были ввести с 1 мая 2019 года, как и в некоторых субъектах Российской Федерации. Но Крым внезапно исключили. Есть вероятность, что навсегда.

Напомним, что курортный сбор должны были ввести на полуострове ещё в 2018 году. За каждый день пребывания в Крыму турист должен был заплатить 10 рублей. Однако идею отложили на год, так как нужно было урегулировать вопросы о формировании реестра операторов курортного сбора. Кроме того, создать и внедрить систему учёта плательщиков и проработать штрафные санкции за неуплату. Прошёл год, и сбор снова отменили.
«Поскольку внесение изменения в федеральный закон - процесс достаточно длительный, а с 1 мая в соответствии с законом мы должны были начать его взимать, то было решено рассмотреть вопрос об отсрочке взимания сбора на ближайшей сессии Госсовета Крыма», - заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.
5 марта этого года глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов озвучил свою точку зрения на проблему. Он уверен, что «администрирование займёт достаточно много времени», то есть во «столько же обойдётся, сколько и денег будет собрано». В итоге планируемые 30-50 миллионов рублей от курортного сбора уйдут на бюрократические процедуры.
- Сложностей нет, просто Крым пока ещё в переходном периоде, у нас много вопросов, которые нужно решить, - пояснил председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета РК Алексей Черняк. - Другие регионы работают по сбору, но они давно в России, а у нас ещё переходный период во многих вещах. Нужно навести порядок внутри. Кроме того, у нас самые дорогие авиабилеты, нет железнодорожного сообщения. Кажется, что 10 рублей - это мало, но отпугивать потенциальных туристов не стоит. Поэтому до 2021 года мы отложили введение сбора.
Изначально планировалось, что в Крыму и Краснодарском крае будут взимать 10 рублей с человека в сутки. В Алтайском крае - 30 рублей, в Ставропольском - 50. Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, рассчитывается как произведение количества дней фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения.
Простой пример того, как это могло бы работать в Крыму. Допустим, семья из трёх человек приехала в Феодосию в июле, остановилась в санатории. За каждого взрослого взимается 10 рублей в сутки, с несовершеннолетних детей плата не взималась бы. В итоге за две недели в санатории семья заплатила бы ещё 140 рублей.
Однако пока это лишь гипотетические расчёты. До 2021 года говорить о них рано. Тем более что в эксперименте участвуют не все населённые пункты. К примеру, в Краснодарском крае это только Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий ключ и несколько поселений. Но в этих населённых пунктах есть развитая инфраструктура, созданы все условия для отдыха. Крыму объективно пока далеко до материка. И решение отложить введение курортного сбора выглядит вполне разумным.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.