«Дача Януковича»

6 Апрель 2019 3818
За три года «дача Януковича» существенно изменилась. Вполне вероятно, что в 2020 году её сдадут.
За три года «дача Януковича» существенно изменилась. Вполне вероятно, что в 2020 году её сдадут. Фото автора.

На месте бывшей базы отдыха «Мыс Айя» рядом с Ласпи продолжается строительство. Огромный кусок заповедной земли отхватил ещё экс-президент Украины Виктор Янукович. Спустя пять лет после референдума становится очевидно - лакомые кусочки земли нужны любой власти.

История строительства в заповеднике тянется с начала 2000-х. В 2007 году подставная фирма «Укркиевресурс» купила территорию и всю инфраструктуру базы отдыха «Мыс Айя». До этого момента здание находилось на балансе Укравтодора. Территория пансионата состояла из четырёхэтажного дома с номерным фондом на 86 апартаментов, 45 деревянных коттеджей, собственного пляжа (150 м) и лесопарка. В следующем году горсовет Севастополя внезапно передал 14 тысяч га побережья от Балаклавы до мыса Айя частной структуре. Условия оказались сказочные - аренда на 25 лет и плата за неё всего 62 тысячи долларов в год.
В 2010 году Виктор Янукович стал президентом. И в этот же год под его резиденцию начали вырубать реликтовый лес. Появился большой забор, был закрыт доступ к морю. Севастопольцы пытались бороться, но тщетно. Журналистам удалось выяснить тогда, что вилла связана с компанией «Норд-2007», которая фигурировала в истории строительства основной резиденции Виктора Януковича - в Межигорье.
В конце февраля 2014-го украинский президент покинул страну. Вилла и земля оказались словно ничьими. Но ненадолго. В начале 2016 года тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что «дачу Януковича» передадут российским властям.
«Мы приостановили там все работы. Они (нынешние собственники объекта - Ред.) построили забор, там проходит альпинистская тропа. Мы подали в суд, чтобы забор снесли. Скорее всего, объект станет государственным имуществом», - сообщал нашим коллегам из Москвы Сергей Меняйло.
К слову, фирма «Норд-2007», привлекавшаяся к ответственности за строительство без разрешения при реконструкции базы отдыха «Мыс Айя», вышла сухой из воды. Управление государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя в декабре 2015 года закрыло дело о привлечении этой компании к административной ответственности. Как тут не вспомнить известную фразу телеведущего Дмитрия Киселёва: «Совпадение? Не думаю».
Несколько лет о злополучном строительстве ничего не было слышно. Однако работы не останавливались. Мы сравнили фотографии за 2016 и 2019 годы. Под горой Куш-кая появилась вертолётная площадка, извилистая дорога приобрела чёткие очертания, здание увеличилось в размерах, даже стало выше.
Когда мы делали снимок с горы Куш-Кая, было хорошо видно, как на этом объекте перемещаются люди, двигается строительная техника. Работа кипела. Также хорошо виден забор, который закрывает эту территорию. Сюда точно никто не пройдёт.
Чья это дача теперь - точной информации нет. Слухи есть разные, но все они объединены тем, что это строительство контролируется на федеральном уровне. Местные чиновники себе такие апартаменты позволить не могут, не тот уровень.
«Дача Януковича», к сожалению, далеко не единственный пример застройки заповедных и прибрежных участков Крыма. Можно вспомнить злополучную гостиницу «Калипсо» в Алуште. Её грозились снести, но здание стоит на месте. Виды со стороны Алупкинского дворцово-паркового ансамбля закрыты застройкой. Появились дома в «Мёртвой долине» Гурзуфа, которой так и не придали охранный статус. При Украине активно застраивались Приморский, Мисхорский и другие парки, розарии Никитского ботанического сада.
Примеров - десятки, а то и сотни. Самый яркий - дача под горой Куш-кая, в заповедной зоне мыса Айя. Глядя на неё, понимаешь, что строительная вакханалия на полуострове никогда не закончится. Возможно, землетрясение, которое у нас бывает раз в сто лет, уничтожит хоромы власть имущих?

 

Валентина ВАСИЛЬЕВА.