Крымская жемчужина из Джанкойского района

3 Апрель 2019 5318
В парке можно отдохнуть на лавочке и подышать «хвойным» воздухом.
В парке можно отдохнуть на лавочке и подышать «хвойным» воздухом.

Можете ли вы представить посреди степи небольшой, но очень уютный, зоопарк? Или сосны, ели, берёзы? В селе Завет-Ленинский это возможно. Здесь работает зоопарк с уникальными птицами, которых не встретишь больше нигде в Крыму.

Сначала в большом селе появился парк имени Л. К. Захарьяна. Левон Калустович руководил колхозом с 1959 по 1983 годы, до самой своей смерти. При нём в короткий срок колхоз стал передовым хозяйством. За трудовые достижения более 180 колхозников были награждены правительственными наградами, а председатель - пятью высшими орденами, в том числе дважды - орденом Ленина.
В честь него и было решено делать парк. Сначала крымчане увидели маленькие деревца по одному метру и бетонированные дорожки. Были и те, кто оказался недоволен, мол, жарко, ничего интересного. Но большинство было в восторге. Для степной местности такой парк стал диковинкой.
Шли годы, деревья росли. Теперь это гиганты, которые дают много тени и прохлады. Между ними растут цветы и кустарники. В парке удивительно чисто. Аллеи убраны, везде есть лавочки и урны. Гостей здесь можно увидеть в любое время дня. Приезжают не только из соседнего Джанкоя, но и со всего полуострова.
- Мы тут бываем часто, на выходных обычно, и в будние дни, если получается, - говорит Галина из Армянска. - Ехать на машине не очень далеко, зато можно подышать чистым воздухом, погулять, покормить животных.
Рядом с парком вскоре появился зоопарк. Причём около 35 лет назад никто даже представить не мог, что в степном Крыму будут прекрасно чувствовать себя страусы, бурундуки, лебеди и десятки видов птиц. Двор Николая Арсиевича, жителя села Завет-Ленинский, просто перестал вмещать всех его животных. Было решено расширяться. Сначала зооуголок больше походил на хозяйство с курами, козами и кроликами, но постепенно он превратился в полноценную часть парка с водоёмами, детскими площадками и лавочками. Первое время Николай Арсиевич трудился сам, потом подтянулись частные и государственные спонсоры.
Основатель зоопарка рассказывал журналистам, что быть рядом с животными - его давняя мечта. Поэтому здесь нет гнетущего ощущения, будто ты попал в тюрьму для братьев наших меньших. В основном, в зоопарке - птицы. Все выглядят чистыми и ухоженными. Есть мелкие грызуны, которым действительно комфортно в больших клетках. Удивление вызывают страусы, спокойно приветствующие прохожих. Зелёные павлины вовсе шокируют, ведь самец и самка имеют одинаковый окрас, таких больше в Крыму нет.
В 2014 году этот уникальный уголок в степи стал ещё краше - на месте бывшего фонтана появился храм. Строили его всем миром, внутреннюю отделку выполняли местные умельцы. Жители Завет-Ленинского полюбили небольшую церковь, с радостью приходят сюда с горестями и радостями.
Глядя на этот райский уголок, понимаешь, что даже в степи можно создать что-то красивое и необычное. Главное, не ныть и действовать. Вот и весь секрет.

Справка

Село Завет-Ленинский было образовано в 1915 году, когда и родился Левон Калустович. В честь назван не только парк, но и улица. Также здесь есть Джанкойский районный эколого-натуралистический центр учащейся молодёжи. Ежегодно учащиеся школ всего Северного Крыма приезжают сюда, чтобы прогуляться по оранжерее, насчитывающей более 70 видов растений; акватеррариуму, в котором содержатся аквариумные рыбки, пресмыкающиеся и земноводные; зооуголку, где обитает более 60 видов птиц и животных; выставочному залу, насчитывающему более 150 работ по аранжировке, вышивке и фитодизайну.

Забавные бурундуки - любимцы детей.

Животные в зоопарке спокойные и чистые.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.