Ещё не богачи, но уже не должники

Как изменилась «Массандра» за 4,5 года

2 Апрель 2019 1491
Ответработник Управления делами президента РФ Олег Подолько выразил благодарность и попрощался с коллективом «Массандры».
Ответработник Управления делами президента РФ Олег Подолько выразил благодарность и попрощался с коллективом «Массандры».

Недавний переход «Массандры» из собственности Управления делами президента Российской Федерации в собственность республики взбудоражил не только ценителей этого бренда, но и людей, далёких от виноделия. О том, какое будущее может ждать одно из старейших и знаменитейших крымских предприятий, мы писали в статье «Промежуточный финиш». Увы, это лишь планы и мнения. Если кому-то интересны факты, то есть смысл поговорить о том, чего удалось добиться «Массандре» за последние 4,5 года.

По большому счёту, чиновники, твердящие о том, что нахождение такого крупного предприятия в госсобственности мешает его развитию, правы лишь отчасти. Некоторые особенности законодательства действительно мешают эффективно управлять винодельческим гигантом, в состав которого, помимо головного завода, входят восемь филиалов. Но это не помешало «Массандре» добиться неплохих экономических результатов.
С 2014 года «Массандра» из предприятия, обременённого многомиллионными долгами, превратилось в прибыльное, причём прибыль растёт год от года. Сохранён полностью штат сотрудников. «Массандра» получила статус сельхозтоваропроизводителя и выпустила первое в Российской Федерации вино с защищённым географическим указанием (лицензия подразумевает, что приготовлено оно на собственных мощностях из собственного винограда). Предприятие вышло на рекордные объёмы производства и продаж - около 15 миллионов бутылок за 2018 год и завоевало за этот период 85 наград различных конкурсов, включая международные.
Несмотря на то, что более 50% виноградников объединения входит в возрастную категорию «старше 20 лет» и имеет изреженность свыше 30%, урожайность удалось повысить.
- Большой объём работы проделан нашей агрослужбой. Плановый цикл мероприятий по уходу за виноградниками впервые за долгие годы выполняется в благоприятные агротехнические сроки. На 153 гектарах, где виноград просто лежал на земле, установлена шпалера, более 2 тысяч гектаров охватил ремонт технологических дорог и подъездных путей к виноградникам, оросительных систем, возобновлена ежегодная подкормка лозы минеральными удобрениями. Лоза всегда благодарна за уход - все эти мероприятия сказались на урожайности. Минувшей осенью мы собрали 17391 тонну винограда, урожайность за год выросла с 48,4 до 52,2 ц/га, - рассказала гендиректор предприятия Янина Павленко.
По её словам, впервые за долгие годы в хозяйстве началась модернизация. На головном заводе проведён капитальный ремонт цеха выпуска готовой продукции, а также модернизирован и запущен цех выдержки вина на 125 тысяч декалитров. В филиале «Гурзуф» установлено новейшее оборудование и налажено производство вин премиум-класса.
«Важнейшие из задач, над которой мы работали эти годы и продолжаем работать, - это не только сохранение традиций производства классических марок, но и развитие - создание абсолютно новых. И несмотря на первоначально скептическое отношение к нашей работе над сухими винами, винодельня «Гурзуф» доказала, и об этом мы всё чаще слышим от экспертов, в том числе и международного уровня, что у «Массандры» очень большой потенциал и в этом направлении», - говорит Янина Павленко.
За эти годы изменения коснулись и подхода к работе с коллекционным вином - распродажа за бесценок раритетов, как было в украинские годы, остановлена, сама коллекция растёт, с 2015 года на дополнительную выдержку в энотеку «Массандры» заложено более 133 тысяч бутылок вина высочайшего качества, а сама коллекция теперь содержит рекордные
1 миллион 30 тысяч бутылок.
Очень активно «Массандра» развивается и как туристический объект, разрабатывая различные винные туры. Благодаря этой работе предприятие существенно нарастило число принимаемых туристов - с 54 тысяч в 2015 году до 109 тысяч в 2018-м.
«Наши цели неизменны - это работа над возрождением легендарного предприятия. Это и ежегодное обновление от 200 до 300 гектаров виноградников, и обновление сельскохозяйственной техники, грузового и тракторного парков, и внедрение передовых технологий возделывания винограда, и техническое оснащение винзаводов современным оборудованием, и расширение географии рынков сбыта, и обучение работников завода в вузах за счёт средств предприятия, и повышение мотивации труда увеличением заработной платы и улучшением социальных гарантий. То есть работы очень много, и коллектив к ней готов», - заключила Янина Павленко.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.