Занялись уборкой - нашли труп

28 Март 2019 780
Товарищи женщины, готовьте мужьям еду вовремя. А то всякое может быть…
Товарищи женщины, готовьте мужьям еду вовремя. А то всякое может быть…

На полуострове всё чаще стали проводить субботники. Но благое дело может завершиться неприятным сюрпризом. В Евпатории любители чистоты нашли труп в мешке, когда наводили порядок. Симферополь, Севастополь и Ленинский район тоже отличились.

24 марта у озера Мойнаки группа активистов решила навести порядок. Дело хорошее, тем более что на сам водоём без слёз не взглянешь. Хапуги, строящие там дома, и безразличные чиновники сделали всё, чтобы угробить уникальную природную достопримечательность. Вот и решили общественники устроить соревновательный квест «Чистые игры». Победитель - тот, кто соберёт больше всего мусора. Победила не дружба, а полиция. Стала лидером по прекрасной раскрываемости преступлений.
«Моя мама убирала территорию и случайно наткнулась на мешок, - рассказала нашим коллегам из Евпатории организатор мероприятия Анастасия Павленко. - Заглянув внутрь, она увидела там человеческий череп. Тут же она сообщила нам, организаторам, об этой находке. Так как в играх принимало участие много детей и подростков, мы решили не вызывать наряд полиции до их завершения. Пока проходил квест, моя мама дежурила на той территории, чтобы дети не наткнулись на эту находку».
Следком РФ в городе Евпатория проводит проверку. Личность мужчины, чей скелетированный труп нашли на субботнике, только устанавливается. Проводятся ДНК и судебная медицинская экспертизы.
«Весело» прошла неделя и в одной из войсковых частей Севастополя. Напомним, что почти год назад, 24 мая, некий капитан-лейтенант Тищенко «применил насилие к подчинённым военнослужащим». Будучи в стельку пьяным, товарищ военный заставил матроса съесть имеющиеся при нём сигареты. Его подчинённый в это время нёс вахтенную службу. Капитан-лейтенант решил развлекаться дальше и избил матроса, надев предварительно боксёрские перчатки. Но и на этом несостоявшийся герой ринга не остановился. Он нанёс удары старшему матросу, спящему на посту и не осуществлявшему своевременные доклады, а также его сослуживцу, который нёс вахту на другом посту.
Офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения). И теперь внимание. За то, что капитан-лейтенант унизил матроса, избил его и других подчинённых, он заплатит только штраф в 55 тысяч рублей. К слову: мы нашли в интернете информацию о том, что обычный матрос-срочник получает от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. Представьте, с каким трудом несчастный капитан-лейтенант Тищенко будет выплачивать штраф. Хоть бы по миру не пошёл…
С побоями пришлось столкнуться и жительнице Симферополя. На неё набросился муж из-за того, что она не успела приготовить ужин. 36-летний супруг сначала выпил, а потом так расстроился, что нет его любимых котлет или борща, что схватил нож. Женщина обратилась в отдел полиции Симферополя. Голодный муж вину признал. Теперь ему грозит наказание по ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Максимальное наказание - два года в тюрьме. Там точно можно будет насладиться питательной и вкусной едой, не то что жена готовит.
И на десерт для наших читателей - случай в Ленинском районе. В дежурную часть поступило сообщение об угоне автомобиля ВАЗ-2107. Транспортное средство было похищено возле магазина в Керчи. Оперативники выяснили, что пока хозяин машины ходил за покупками, его нетрезвый друг сел за руль и скрылся на «семёрочке». Но далеко уехать не успел - свалился на машине в канаву. Автомобиль загорелся, угонщика спасли, а вот машина теперь восстановлению не подлежит.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.