Пять часов эйфории

Как мы изучали окрестности Севастополя

27 Март 2019 591
Бочка смерти - прекрасная обзорная площадка. Жаль только, что внутри был мусор.
Бочка смерти - прекрасная обзорная площадка. Жаль только, что внутри был мусор.

Ноги едва передвигаются. От впечатлений в голове вакуум. Но удовольствия столько, что кажется, будто светишься от счастья. Это результат путешествия по Большой севастопольской тропе. Главного достижения в туризме за все пять лет после возвращения на Родину.

Большая севастопольская тропа (БСТ) - это маршрут длиной 130 километров. Огромный полукруг на карте полуострова пройти можно примерно за неделю. Чтобы туристам было удобнее, маршрут разделили на восемь участков. Каждый подробно описан, указаны степень сложности, количество достопримечательностей, протяжённость и другая полезная информация. Отдельные участки тропы - самостоятельные прогулочные маршруты продолжительностью от двух до восьми часов.
Создатели БСТ - Александр Железняк, севастополец, известная фигура в российской журналистике, и депутат Заксобрания Севастополя Юрий Круглов. Эти два человека сделали всё возможное и даже невозможное для того, чтобы тропа в принципе появилась.
Главное преимущество этого туристического новшества в том, что маршрут понятный и безопасный. Навигационные столбы встречаются постоянно, заблудиться невозможно. Во-первых, на каждом столбе есть координаты, которые можно сообщить спасателям. Во-вторых, стрелки указывают, куда вы можете пойти. К примеру, вернуться назад, в Балаклаву, выйти к селу Оборонное или спуститься на Золотой пляж, кто что пожелает. В-третьих, сложные скальные участки оборудованы по принципу виаферраты (металлические скобы в скалах, позволяющие совершить восхождение), периодически на тропе встречаются надёжные подвесные мостики.
Один из самых сложных участков - от Балаклавы до Ласпи. И мы выбрали его для прогулки. Скажем сразу, пройти за день такой маршрут вполне реально. Активный путешественник, да и просто спортивного телосложения человек преодолеет участок тропы за 8-9 часов. Но есть один нюанс. Если до Балаклавы вы доедете на своей машине, то к ней же вам придётся возвращаться потом на автобусе от Ласпи. Для многих путешественников это не слишком комфортно.
Мы решили схитрить. Сначала прошли часть тропы от Балаклавы до родника в урочище Аязьма. Увидели, что один из навигационных столбов указывает в сторону села Оборонное. Можно сократить часть маршрута и не карабкаться от Балаклавы к так называемой Бочке смерти. Это был один из самых сложных участков тропы для не слишком активного походника.
От села Оборонное маршрут оказался в целом легче, но не короче. До родника в урочище Аязьма пришлось идти около полутора часов пешком. Одна радость - без резких подъёмов в гору. Зато после родника, в котором, кстати, вкуснейшая вода, началось самое интересное. Мы карабкались по скалам, проходили по подвесному мосту и постоянно останавливались. Не для того, чтобы перевести дух, а потому, что невозможно было идти дальше из-за открывающихся видов.
Прогулка по БСТ от урочища Аязьма в сторону горы Кокия-Коя - это радость для глаз и какая-то невероятная природная медитация. Тут отдыхает душа. Ноги устают, периодически сбивается дыхание, даже мёрзнут уши на прохладном мартовском ветру. Но стоит только замереть на месте, посмотреть на то, что впереди и позади тебя, как забываешь обо всём. Об усталости, личных тревогах, глобальных проблемах человечества. Хочется сесть на краю обрыва, свесить ноги и без остановки говорить «спасибо». За то, что родился в Крыму, за то, что у тебя есть ноги, которыми ты можешь ходить по этой тропе, за то, что твои глаза видят эту красоту.
И отдельное «спасибо» тем, кто создал этот удобный и понятный вариант пешего туризма для людей, которые толком и не путешествовали никогда с палатками и рюкзаками.
Но БСТ не рассчитана на любителей расслабленного отдыха. По ней нужно идти, иногда карабкаться, периодически чуть ли не ползти, если вы боитесь высоты. И это стоит того!
Кроме того, на тропе никогда не должны появиться ограждения, асфальтированные дорожки и рестораны с гостиницами. Севастопольская тропа - это экотуризм, возможность насладиться уникальной крымской природой и её неповторимыми пейзажами. Здесь можно увидеть 250 достопримечательностей, о некоторых из них написано на отдельных информационных щитах.

Виды на тропе - головокружительные.

Воздух здесь целебный. Чистый и наполненный хвойным ароматом.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.