Маткапитал - что сразу?

27 Март 2019 499
Чтобы заплатить няне деньгами маткапитала, проверьте её лицензию на услуги.
Чтобы заплатить няне деньгами маткапитала, проверьте её лицензию на услуги.

Наш полуостров уже четвёртый год участвует в федеральной социальной программе по материнскому (семейному) капиталу. Более 105 тысяч семей в республике уже получили сертификат на 453026 рублей. Напомним: они полагаются семьям, в которых второй (последующий) ребёнок родился или усыновлён с 1 января 2007-го. Правда, сразу всю сумму на руки не дают и потратить её можно после того, как этому малышу исполнится три года и лишь на определённые цели. Впрочем, есть исключения. Какие? Выяснила «Крымская правда».

Четыре пути

Обналичивание маткапитала, как предлагают многочисленные фирмочки, - акция незаконная, зато сроки за участие светят вполне реальные. Так что рисковать родителям не стоит: лучше подождать, пока ребёнку, давшему право на денежный сертификат, исполнится 3 года и потратить сумму безналично.
Направить можно на маму - её накопительную пенсию; на всех - улучшить жилищные условия; на ребёнка - оплатить образование, причём не только тому, кто «принёс» деньги, но и старшему. Можно направить и на социальную адаптацию ребёнка-инвалида - любого из семьи и не дожидаясь трёхлетия. С 1 января минувшего года не надо дожидаться трёхлетия малыша и тем, кто хочет погасить суммой материнского капитала ипотеку или оплатить дошкольное образование (няня, детсад, в том числе частный, развивающие кружки, главное, чтобы лицензия была). Эти расходы разрешены уже через два месяца с момента получения сертификата на маткапитал.

Десятка на руки

Семьям, в которых с 1 января 2018-го появился второй ребёнок, повезло ещё и потому, что они не только получили право на сертификат материнского капитала, но и на почти 10,5 тысячи ежемесячной выплаты из него. Последняя, правда, полагается, как выяснилось, всё-таки не всем, а лишь малообеспеченным. В республике, к примеру, её уже получают более 2,5 тысячи семей.
Как пояснили нам в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, определить, малообеспеченная ли вы семья, можно самостоятельно. Возьмите общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделите на 12, а потом разделите ещё и на число членов семьи, включая второго ребёнка. Если получилось меньше 15719 рублей - 1,5-кратного прожиточного минимума для трудоспособного гражданина в республике, можно идти в клиентскую службу фонда по месту жительства и подавать заявление на ежемесячную выплату. Учтите, при подсчёте общего дохода проценты с банковских вкладов, выгода от сдачи жилья в аренду и единовременной помощи из федерального бюджета при чрезвычайных происшествиях не учитываются. А вот зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, разные компенсации, алименты - считаются. Подтверждать их необходимо документально, за исключением выплат от Пенсионного фонда.
Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня появления ребёнка, давшего право на маткапитал. Если успеете в первые шесть месяцев, назначат с даты рождения, то есть заплатят и за месяцы до обращения. Если позже, то получать будете только со дня подачи заявления. В республике сумма ежемесячной выплаты - 10488 рубля. Тратить её можно на что угодно - к примеру, на подгузники. Главное, не забудьте, что если уже получаете выплату и ребёнку исполнился год, надо снова обратиться за ней - на следующие полгода. Сумма выплачивается до того, как малышу не исполнится полтора годика. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно не только в клиентской службе фонда, но и через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или в многофункциональном центре.

А в это время

В республике активизировались аферисты, представляющиеся сотрудниками Пенсионного фонда. Особенно уязвимы одинокие пенсионеры. Им мошенники предлагают участвовать в социологических опросах, обещают компенсации или доплаты к пенсии, просят «уточнить» паспортные данные, предлагают товары и лекарства «со скидкой». В отделении ПФР по Республике Крым напоминают, что специалисты фонда не обслуживают клиентов на дому, не приносят прибавку пенсии на руки, не совершают поквартирных обходов, не проводят сходов жильцов во дворах. Если к вам пришёл гражданин, который представился сотрудником (представителем) Пенсионного фонда России, надо позвонить на «горячую линию»
+7 (978) 018-74-35, (3652) 77-33-55 и уточнить информацию о нём, о компенсациях, доплатах и индексациях пенсий.


Фото с сайта parents.ru

Наталья ПУПКОВА.