Аксёнов: Сельское хозяйство Крыма оснащено новой техникой на 50%

20 Март 2019 523

Крымские аграрии получили за 5 лет 1700 единиц новой уборочной и посевной техники, заявил глава РК Сергей Аксёнов на совещании Президента Российской Федерации с членами Правительства.

«Спасибо коллегам из Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - Росагролизингу было выделено 4,4 млрд рублей. И вот сегодня уровень оснащения новой техникой в республике составляет более 50%. Соответственно общий объем поддержки за 5 лет в сельское хозяйство из федерального центра и частично из республиканского составил более 9 млрд рублей, что позволило полностью обеспечить потребности Республики Крым в мясе птицы, яйце, частично в овощах», - заявил глава республики.

Он отметил, что еще не были решены окончательно все вопросы, хотя есть подвижки, существенно увеличился объем поставок свинины на внутренний рынок.

«Сегодня мы обеспечиваем себя на 68%, исходя из того, что в украинские времена это было не более 30%. По плодово-ягодной продукции точно так же, за пять лет эти потребности обеспечены в полном объеме», - подчеркнул глава республики.

Крымская ПРАВДА.