Теперь всё внимание РПЛ

16 Март 2019 1360
С мячом лучший вратарь 19-го тура Евгений Фролов.

Итак, нынешний поход российских клубов в Европу сезона 2018-2019 года завершён на границе четвертьфинала. И если наши соседи «Чёрные быки» из Краснодара покидают Лигу Европы УЕФА со слезами на глазах, но с высоко поднятой головой, то вот санкт-петербургский «Зенит» на этой стадии просто-напросто провалился и может только стыдиться такого выступления, уступив по всем статьям терпящему сейчас бедствие в чемпионате Испании «жёлтой подводной лодке», как называют в стране Сервантеса клуб «Вильярреал». Но о европейских турнирах мы поговорим на будущей неделе, а отныне всё наше внимание сконцентрируется на чемпионате Российской премьер-лиги, где до финиша первенства остаётся сыграть одиннадцать туров, а для того чтобы определить нового владельца Кубка страны, московскому «Локомотиву», «Ростову», екатеринбургскому «Уралу» и тульскому «Арсеналу» осталось провести по два полуфинальных матча и решающую финальную игру.

В отчётном, девятнадцатом, туре на его восьми матчах побывало 141290 зрителей, а всего игры первенства посетили уже 2545025 болельщиков, ставших свидетелями девятнадцати забитых мячей (в активе голеадоров уже 309 голов). В первой пятёрке, которая держит курс на участие в Лиге чемпионов и в Лиге Европы УЕФА 2019-2020 годов, никаких особых сенсаций не приключилось.
Питерский «Зенит» у себя на берегах Невы, принимая уфимцев, умудрился уже на 25-й минуте пропустить гол от молдавского легионера гостей Кэтэлина Карпа, но уже через пять минут иранец Сердар Азмун сравнял счёт. Спустя ещё четыре минуты вернувшийся из аренды в «Зенит» аргентинец Эмилиано Ригони принёс лидеру очередную победу - 2:1. А вот явно прибавившие в мастерстве «армейцы» столицы «раскатали» в Казани под занавес матча местный «Рубин», трижды заставляя «татар» начинать с центра поля (3:0), после метких ударов японца Такумы Нисимуры, словенца Яка Бийвола и лучшего бомбардира первенства Фёдора Чалова, забившего свой 12-й мяч в нынешнем чемпионате.
С нулями в графе «пропущенные мячи» чемпион страны московский «Локомотив» переиграл в Каспийске махачкалинское «Анжи». Голами порадовали десяток своих поклонников, добравшихся до Дагестана, перуанец Джефферсон Фарфан и, наконец-то, проснувшийся Фёдор Смолов - 2:0. И ещё один игрок сборной России - центральный защитник московского «Спартака» Георгий Джикия блеснул своими бомбардирскими качествами, когда на десятой минуте поединка забил победный гол в ворота земляков из столичного «Динамо» (1:0). Остаётся только сочувствовать демонстрирующему отличную игру «Краснодару», мощно сыгравшему у себя на поле против «Оренбурга». Начался поединок с того, что «русский» бразилец Ари не сумел переиграть с пенальти великолепно игравшего вратаря гостей Евгения Фролова, что подвергло воспитанников Владимира Федотова на очередные подвиги, завершившиеся голом сибиряка Алексея Сутормина. Но после отдыха Ари и новичок кубанцев Дмитрий Соцкий вывели краснодарцев вперёд - 2:1. Но в который уже раз нашим соседям не хватило минуты, чтобы довести своё преимущество до победы. За несколько секунд до конца поединка «русский» нигериец оренбуржцев центральный защитник Адессойе Ойеволе сравнял результат - 2:2.
Вничью в этом туре сыграли ещё «Ростов» с тульским «Арсеналом» (0:0) и грозненский «Ахмат» с екатеринбургским «Уралом» (1:1). Причём в этом поединке авторами обоих мячей стали грозненцы. Сначала их защитник иранец Милад Мохаммади провёл гол в собственные ворота, а затем албанский форвард Бекин Балай с пенальти сравнял счёт.
А самый крупный счёт тура был зафиксирован в Самаре, где «Крылья Советов», руководимые ныне опытным черногорским специалистом Миодрагом Божовичем, переиграли по всем статьям красноярский «Енисей» - 4:0. А свои фамилии на табло стадиона как авторы голов записали: румын Паул Антон, Максим Канунников, Сергей Корниленко, азербайджанец Рамиль Шейдаев. Причём арбитр матча питерец Сергей Лапочкин два раза назначал в ворота сибиряков пенальти, которые волжане успешно реализовывали.
Специальная комиссия в четвёртый раз в сезоне рекомендовала на пост главного тренера символической сборной 19-го тура наставника «Оренбурга» Владимира Федотова, дав ему в подопечные шестерых футболистов с российскими паспортами и пятерых легионеров. Вот кто удостоился такой чести: вратарь - Евгений Фролов («Оренбург», 4-й вызов в сборную тура), защитники - Марио Фернандес (ЦСКА, 5), Ярослав Ракицкий («Зенит», 2), Георгий Джикия («Спартак», 3), Хердур Магнуссон (ЦСКА, 1), Георгий Щенников (ЦСКА, 1), полузащитники - Паул Антон («Крылья Советов», 3), Роман Зобнин («Спартак», 5), Эмилиано Ригони («Зенит», 1). Маурисио Перейра («Краснодар», 1), нападающий - Фёдор Смехов («Локомотив», 1).
Матчи 20-го тура пройдут с 15 по 17  марта. Вчера встречались: «Анжи» - «Крылья Советов» (результат игры первого круга - 0:1). Сегодня играют - «Оренбург» - «Динамо» (0:2), «Урал» - ЦСКА (0:4), «Рубин» - «Ростов» (1:1), «Арсенал» - «Енисей» (0:0), а завтра - «Уфа» - «Ахмат» (1:2), «Локомотив» - «Краснодар» (1:2). «Спартак» - «Зенит» (0:0).