Частица мощей Святителя Луки в Израиле

6 Март 2019 615
Передача мощей святителя Луки.
Передача мощей святителя Луки.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в дар Русской духовной миссии передана икона с частицей мощей святителя Луки. Торжественная передача состоялась в храме святой мученицы царицы Александры.

Многие пребывающие на излечении в госпиталях Израиля ежегодно приходят помолиться в храмы Русской духовной миссии в Святой Земле об исцелении от тяжёлых заболеваний, в том числе онкологических. В прошлом году духовенство Русской духовной миссии обратилось с просьбой передать частицу мощей в Святую Землю для духовной поддержки страждущих.
По благословению Владыки Лазаря был написан образ святителя, в который была вложена частица его мощей. На церемонии передачи образа начальнику Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандриту Александру (Елисову) присутствовали настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря, где ныне пребывает рака с честными мощами святителя Луки Крымского, игуменья Евсевия (Пальчик), руководитель службы протокола Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Иосиф Фарковец, благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Пётр Чайковский.
Образ с частицей мощей святителя и исповедника Луки будет пребывать в Троицком соборе Иерусалима. Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в Керчи. Он работал в больницах и госпиталях по всей стране, одновременно трудился как врач, как профессор и как священник. После революции его неоднократно подвергали жестоким допросам, пыткам, он много раз был в ссылке. В 1946 году был переведён в Крым и назначен архиепископом Симферопольским. Умер в 1961 году.