Отдохнул - убери!

5 Март 2019 685
Белогорское водохранилище пока чистое и красивое. Но это ненадолго.
Белогорское водохранилище пока чистое и красивое. Но это ненадолго. Фото автора.

Белогорское водохранилище в Крыму производит впечатление, даже если смотреть на него с дороги. Внушительный по размерам искусственный водоём спасает Судак и Феодосию - эти города частично получают воду из Белогорского района. Но сами крымчане это уникальное место не ценят.

Водохранилище было построено в 1970 году. Проблема нехватки пресной воды тогда стояла остро. Река Биюк-Карасу не могла обеспечить соседние населённые пункты и не только. Тогда и появились два искусственных озера - Белогорское и Тайган. У первого внушительные размеры. Водохранилище в ширину составляет около 600 метров, в длину - порядка 4,6 километра. Глубина водоёма достигает 29 метров, но тогда, когда в нём много воды. В последние пару лет в августе оно значительно мелеет. Всё потому, что воду отсюда спускают в сторону Феодосии и Судака. Так что отдыхающие и жители курортов должны сказать спасибо этому красивому водоёму.
Бережно к нему следует относиться и жителям соседних населённых пунктов. Как только теплеет весной, на берег, который изображён на фото, приезжают крымчане. Шашлык и спиртные напитки - обязательные компоненты веселья. Но после себя убирают далеко не все. Мы были возле водохранилища в конце зимы. Бумага, пакеты, бутылки. Видимо, далеко не всем приходит в голову мысль после отдыха убрать за собой. Впереди несколько выходных, синоптики обещают до +17 градусов Цельсия. Если вы поедете на прекрасное Белогорское водохранилище отдыхать, уберите за собой мусор.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.