Купил подснежники - пошёл по миру

5 Март 2019 1007
Первоцветы должны расти в лесу. В квартирах им не место.
Первоцветы должны расти в лесу. В квартирах им не место.

Близится главный праздник цветочников - 8 марта. Уже сегодня они начнут зарабатывать приличные деньги только потому, что женщин принято поздравлять букетами с Международным женским днём. К ним подтянутся и те, кто не гнушается «обносить» крымские леса и срывать первоцветы.

Каждое 8 марта на рынках, у подземных переходов, возле магазинов одна и та же картина - торговцы первоцветами. Букеты из подснежников и крокусов в Крыму - явление типичное. В начале февраля можно увидеть эти прекрасные цветы в лесах. Но одно дело, когда они украшают нашу природу. Совсем иначе букеты из подснежников выглядят в руках у торговцев. Крымские первоцветы занесены в Красную книгу Российской Федерации, но это мало кого останавливает. Причём предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.
За уничтожение редких растений физические лица должны заплатить штраф от 2500 до 5000 рублей. Должностные лица - от 15 до 20 тысяч рублей. Юридические лица - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Но это не самое страшное. Помимо штрафа, виновные обязаны возместить нанесённый природе вред в размере 300 рублей за один экземпляр побега или розетки травянистого растения. В этом случае итоговая сумма может быть внушительной.
Об огромных штрафах может рассказать крымчанка Елена Беляк. Она живёт недалеко от Евпатории, часто ездит в этот город. У неё псориаз, она более 40 лет страдает от этого недуга. В феврале 2016 года она купила на автовокзале подснежники у обычной пенсионерки. По её словам, чтобы высушить растения и лечить ими псориаз. Но Елену остановили сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Крыма. Они сфотографировали букеты у неё в руках, провели до машины, увезли в отделение полиции. Елена надеялась, что оплатит штраф в 2500 рублей и её отпустят. Однако оказалось, что она должна компенсировать ущерб, нанесённый природе. В итоге, после всех разбирательств, выяснилось, что Елена должна заплатить около полумиллиона рублей штрафа. Таких денег у крымчанки нет, она просит оформить ей штраф «в кредит», то есть позволить оплачивать его частями.
«Я считаю, что дело было сфабриковано, шито белыми нитками, - возмущалась Елена. - Там указано было, что деньги пойдут на восстановление флоры. 540 тысяч рублей «закопают» у бабушки во дворе, которая продала мне цветы?».
В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма мы не смогли оперативно получить комментарий, так как чиновникам требуется около недели на то, чтобы согласовать разрешение общаться со СМИ. Однако нам стало известно, что сотрудники этого ведомства патрулируют лесные участки и ООПТ, проверяют точки продажи растений.
Также важно учитывать, что административная ответственность за продажу наступает даже в том случае, если растения были выращены в саду или на даче. Букет подснежников у вас в руках - это в любом случае штраф, иногда довольно крупный. Кроме того, мы сами можем повлиять на то, чтобы первоцветы оставались в крымских лесах. Перестаньте покупать букеты из подснежников и крокусов. Тем более что 8 марта можно поздравить женщин иначе: начиная от набора вкусных пирожных и заканчивая подарочным сертификатом в магазин косметики. С учётом цен на цветы в первые дни марта расходы будут примерно одинаковые.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.