В Крыму построят объекты для обеспечения сельского хозяйства водой

4 Март 2019 889

Председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль сообщил, что на сегодняшний день выходят с экспертизы проекты, направленные на обеспечение сельского хозяйства водой.

«Строительство водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир в целях орошения сельскохозяйственных культур в хозяйствах Красногвардейского и Симферопольского района», «Строительство Бодраковской насосной станции на реке Альма», «Реконструкция и бурение водозаборных скважин для подачи воды на полив орошаемых земель сельхозпредприятий Первомайского района Республики Крым», - уточнил глава ведомства.

Игорь Вайль заявил о том, что в этом году осуществляются строительно-монтажные работы по объекту «Строительство гидротехнических сооружений гидроузла Феодосийского водохранилища, Республика Крым», что позволит увеличить отбор воды из Феодосийского водохранилища порядка до 3 млн куб.м воды. Помимо этого, в 2019 году по объектам «Реконструкция насосной станции № 16, Феодосийское водохранилище, Республика Крым», «Строительство берегоукрепительных сооружений на р. Альма», «Строительство берегоукрепительных сооружений на р. Кача» выполняются проектно-изыскательские работы, в 2018 году завершены строительно-монтажные работы по объекту «Техническое перевооружение НС № 3 и реконструкция напорных трубопроводов для подачи воды в Станционное водохранилище, Республика Крым».

«Также мы занимаемся сохранением основных фондов, которые нам достались с 50-х годов, все находится в рабочем состоянии, поэтому при любых изменениях водной обстановки мы готовы подать воду потребителям в любой уголок Крыма», - отметил председатель Госкомводхоза.

Крымская ПРАВДА.