О статусах и льготах

28 Февраль 2019 3279
Михаил Афанасьев.
Михаил Афанасьев.

Кто может стать «ветераном труда»; почему не индексируют выплату по этому статусу; положена ли льгота на оплату приватизированного жилья; на что рассчитывать матерям-одиночкам? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Михаил АФАНАСЬЕВ.

Олег Николаевич; Л. Г. и другие, Симферополь:
- Михаил Сергеевич, у меня много почётных грамот, заработанных на заводе. Могу ли я получить за них статус «Ветеран труда»?
- Одних грамот, увы, мало. Статус «Ветеран труда» присваивается лицам, награждённым орденами  или медалями СССР, РСФСР, Российской Федерации, либо удостоенным почётных званий этих стран, либо поощрённых почётными грамотами или благодарностями президента РФ (для крымчан учитываются награды Украины в период с 1991-го по 21 февраля 2014-го). Либо награждённым ведомственными (на уровне министерств, ведомств, управлений и т. д.) знаками отличия за заслуги в труде (службе) и работу не менее 15 лет в соответствующей сфере. Впрочем, нужен ещё и стаж, учитываемый для назначения пенсии, - не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Или выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за неё в календарном исчислении. Кроме того, статус может быть присвоен и тем, кто несовершеннолетним начал работать во время Великой Отечественной войны, нужный стаж для них - не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Полина Васильевна, Евпатория:
- Почему награды Автономной Республики Крым не дают право на получение звания «Ветеран труда»? Я - заслуженный работник культуры АРК, проработала 25 лет, но в статусе мне отказали.
- К сожалению, награды и звания Автономной Республики Крым, Республики Крым на установление статуса «Ветеран труда» не влияют. Дело в том, что любые меры социальной поддержки требуют определённого финансирования, а оно для награждённых крымскими медалями и званиями пока не предусмотрено. Когда Крым перестанет быть дотационным регионом, то власти вернутся к этому вопросу.
О. О.; Роман Дмитриевич и другие, Симферополь:
- На каком основании у нас не индексируют выплату по статусу «Ветеран труда» в 500 рублей? В Севастополе, например, повышают её на уровень инфляции.
- Законодательством Рес­публики Крым эта выплата утверждена в твёрдой форме и поэтому индексации не подлежит. Изменений в этом плане пока не предусмотрено.
Вадим Анатольевич, Джанкой:
- Статус «Ветеран труда» мне установили в столице страны, там я получал тысячу рублей и скидку на коммунальные услуги. Теперь переехал к сестре в Джанкой и статус мне поменяли с федерального московского на региональный крымский, урезав выплату и льготы. Кому жаловаться?
- К сожалению, никому - вам всё назначили правильно. Статус «Ветеран труда» не может быть федерального значения так, чтобы по нему предоставлялись федеральные льготы вне зависимости от прописки человека. Ведь эта категория не приравнена к ветеранам боевых действий, а потому и в Москве, и в Крыму льготы полагаются региональные. В каждом регионе суммы выплат свои: согласно законодательству объём мер социальной поддержки определяет субъект Российской Федерации. Как только ветеран труда переезжает в иной регион, ему полагаются льготы, принятые для этой категории в данном субъекте страны. В Республике Крым таких мер социальной поддержки две: ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей и бесплатный проезд в городском и пригородном сообщениях в пределах региона.
Арсен Л., Бахчисарай:
- Во время Великой Отечественной наша семья находилась в эвакуации, там я начал работать в колхозе с 5 лет. Говорят, что могу получить статус «Труженика тыла». Как это сделать?
У меня есть свидетели - друзья, с которыми работали вместе.
- Статус «Труженик тыла» устанавливается тем, кто не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, проработал в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Или награждён орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Согласно законодательству России факт и стаж работы в этом случае подтверждается исключительно документами того времени. Первичными: например, запись в трудовой книжке, удостоверения к тем орденам и медалям, справка времён вой­ны, данная человеку, что он работал в тылу, или архивными о том, что был в числе работавших там. Свидетельскими показаниями подтвердить факт и стаж работы в тылу в годы Великой Отечественной войны, увы, нельзя.
С. С., Симферопольский район:
- Как инвалид получаю льготы на коммунальные услуги, в прошлом году купил приватизированную квартиру, став собственником, и обязали платить за капремонт. Но вот уже несколько месяцев приходят платёжки на него без льготы. Почему не дали, ведь все документы мои в соцслужбе есть?
- К сожалению, вы не указали, инвалидом какой группы являетесь. Льгота на оплату взноса за капитальный ремонт полагается лишь I и II. Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - 50%. Но предоставить льготу автоматически нельзя, она носит заявительный характер. Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в департамент труда и социальной защиты по месту жительства. Раз вы уже являетесь получателем льгот, и документы об этом есть в департаменте, то надо к заявлению приложить те, которых нет. Прежде всего, лицевой счёт плательщика взноса на капремонт (он указан на квитанции) и документ, подтверждающий ваше право собственности на жильё. К примеру, договор купли-продажи.
Также вам надо определиться, каким образом вы будете получать компенсацию за оплату взноса. Дело в том, что с 1 апреля эта мера социальной поддержки монетизируется. То есть с этой даты льготник будет полностью оплачивать положенный взнос, исходя из минимального размера его на квадратный метр общей площади жилья в месяц (в республике - 6,16 рубля), и размера регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчёта субсидий. А затем с шагом в два месяца будет выплачиваться компенсация в размере положенной льготы, но не более суммы фактически понесённых расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсацию будете получать путём перечисления денег либо на банковский счёт, либо через почтовое отделение - по выбору льготника.
Алла, Симферопольский район:
- Полагается ли семье с ребёнком-инвалидом скидка на оплату капитального ремонта?
- Полагается в размере 50%. Но только на долю жилой площади, которая полагается этому ребёнку. Например, в квартире живут 3 собственника, один из которых ребёнок-инвалид, то 50% скидка полагается на оплату взноса на капремонт за 1/3 часть жилья.
Анжела Олеговна, Ялта:
- Как инвалид II группы получаю льготу на коммунальные услуги, а на квартплату её не дали. Почему?
- Видимо, у вас приватизированная квартира, а согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льгота на квартплату положена только живущим в квартире, находящейся в государственной или в муниципальной собственности.
Если инвалид живёт в приватизированной квартире, то льгота предоставляется только на оплату коммунальных услуг.
Никита Дмитриевич, Белогорский район:
- Недавно приехал жить в Крым к старшей сестре, мы с нею погодки - она родилась в 1940-м, а я - в 1941-м. Ей здесь давно дали статус «ребёнка вой­ны», а у меня в Узбекистане такого не было. Можно ли оформить, чтобы тоже льготы получать?
- «Детьми войны» в рес­публике считаются лица, которым на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет. Им положены: 25% скидка на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газоснабжение, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления, установленных в соответствии с законодательством). А также льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах республики.
Если вы переехали в Крым и уже постоянно проживаете на территории республики, есть официальная регистрация (прописка), то можете обратиться за получением этой льготы как человек, которому на 2 сентября 1945 года было менее 18 лет. Надо обратиться в департамент труда и социальной защиты населения по месту жительства с заявлением, паспортом (документом, удостоверяющим личность и место жительства); документом, подтверждающим право на получение мер социальной поддержки; страховым номером индивидуального лицевого счёта (СНИЛС); лицевым счётом на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; справкой о составе семьи. Три первых документа предоставляются в копиях с предъявлением оригиналов.
Валентина Борисовна, Симферополь:
- Почему моей семье не дают льготу на оплату капитального ремонта? Ведь она полагается ветеранам боевых действий, таким, как мой муж. Говорят, потому, что квартира принадлежит только мне. Это правда: купила сама, но живу-то с льготником.
- Увы, льгота вам всё же не полагается. Взносы на капитальный ремонт платят только собственники жилья, в данном случае - вы, владелица квартиры по договору купли-продажи. И льготы в данном случае полагаются тоже только собственникам. Если у вас нет никакого льготного статуса, то оплачиваете в полном объёме. Льготники, прописанные в квартире, но не являющиеся собственниками её или доли, не дают право на скидку по оплате взноса на капремонт.
Светлана Викторовна, Алушта:
- Мы с мужем - льготники: он - инвалид второй группы, получает 50% на коммунальные услуги, а я - «ребёнок войны» получаю на это 25%. Почему же нам льготы не объединяют, а считают только его?
- Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, предоставляемые каждому льготнику, не суммируются. Льгота предоставляется одна на семью. Естественно, та, что больше. Вы и пользуетесь с мужем льготой в 50%.
Оксана, Симферопольский район:
- Я оказалась матерью-одиночкой. Что мне полагается?
- Действующим законодательством не предусмотрено конкретных мер социальной поддержки одиноким матерям, но рассчитывать они могут на помощь в качестве малоимущей семьи, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым. Им назначается и выплачивается: пособие на ребёнка в возрасте до 18 лет - на год с месяца обращения государственная социальная помощь - соцпособия - на полгода с месяца обращения; ежемесячная денежная выплата для приобретения социально значимых сортов хлеба - на год с месяца обращения.
Однако если члены семьи трудоспособного возраста не работают, не учатся, не служат, не признаны в установленном порядке безработными, право на назначение данных видов помощи семья теряет. За исключением пособия на ребёнка одинокой матери.
Александр Сергеевич, Оксана Владимировна и другие:
- В моём пенсионном удостоверении, ещё украинском, стоит штамп о том, что я - «дитя войны». Мне положен в Симферополе бесплатный проезд в транспорте, но водители относятся к этому негативно. То говорят, что удостоверение это уже недействительно, то требуют паспорт. Зачем?
- Никто ничего не отменял. «Детям войны» - крымчанам, которым на момент окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет, в республике положен бесплатный проезд в городском общественном транспорте.
И удостоверение, полученное ещё когда полуостров находился в составе Украины, остаётся действительным. Дело в том, что после воссоединения Крыма с Россией президентом страны Владимиром Путиным принято решение, что все льготы, которые крымчане имели в АРК, сохранены. Равно как и действительными, до окончания их срока действия остаются все выданные тогда документы. Пенсионные удостоверения выдавались тогда бессрочно, значит, продолжают быть действительными. И их можно предъявлять при проезде в общественном транспорте. Но только оригиналы. Если у вас ещё старое удостоверение, то могут попросить копию паспорта с пропиской, чтобы удостовериться, что вы - крымчанин. Льгота «детям войны» положена только официально зарегистрированным на территории нашей республики.
Впрочем, можете обратиться в департамент труда и социальной защиты для получения нового удостоверения о праве на меры социальной поддержки серии «П», подтверждающее право гражданина на льготный проезд.
Филипп Владимирович, Бахчисарайский район:
- Как «ветеран труда» могу бесплатно ездить в пригородном автобусе, но когда ехал из Высокого в Симферополь, водитель сказал, что надо платить. Якобы это не пригородное расстояние. Кто же прав?
- По законодательству России пригородом считается расстояние до 50 километров, всё, что дальше - межгород. Очевидно, что расстояние от вашего населённого пункта до Симферополя выше, а значит, это уже междугородные перевозки, а на них льгота не распространяется.
Анатолий, Белогорский район; Мария Владимировна, Саки и другие:
- Есть ли в министерстве телефоны, по которым могут проконсультировать без личного посещения?
- Да, в Министерстве труда и социальной защиты Рес­публики Крым существуют «горячие линии». Так, по телефону (3652) 549-464 можно проконсультироваться по вопросам предоставления мер социальной поддержки (льгот). По телефону (3652) 549-452 - по вопросам социальной защиты пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, установления статуса «Ветерана войны», «Ветерана труда». По вопросам социальной адресной помощи (пособия) звоните по телефону
(3652) 549-466. По вопросам оплаты труда - (3652) 544-442, по вопросам социального партнёрства и трудовых отношений - (3652) 544-653, по номеру
(3652) 274-402 - проконсультируют по охране труда и госэкспертизе условий охраны труда. А по телефону (3652) 545-974 - по вопросам занятости населения и трудоустройства инвалидов. Если хотите получить бесплатную юридическую помощь по вопросам, относящимся к компетенции министерства, по номеру (3652) 549 - 459. По телефону (3652) 259-975 надо обращаться по вопросам социального обслуживания, по номеру (3652) 274-607 - по вопросам стационарных учреждений.

Наталья ПУПКОВА.