«Бабушка плакала от счастья»

27 Февраль 2019 1173
Аллу Ивановну любят и уважают соседи. Они были готовы на многое, чтобы защитить её.
Аллу Ивановну любят и уважают соседи. Они были готовы на многое, чтобы защитить её.

Осенью прошлого года «Крымская правда» писала о пенсионерке, которой выломали дверь в квартиру. Внезапно у бабушки оказался сосед с раскладушкой и вещами. Жительница Севастополя Алла Ивановна тогда пережила страшные дни. Но всеобщая поддержка, помощь соседей помогли добиться справедливости. Сосед навсегда уехал из её квартиры.

«Старушку изводят»

Алла Ивановна Уласевич давно живёт в Севастополе, её жизнь была размеренной и спокойной. Неожиданно в конце 2018 года в её квартире поселился мужчина. Ситуация банальна и проста: 1/4 двухкомнатной квартиры почти в центре города-героя осталась у родственников уже ушедшего в мир иной мужа. Они эту часть жилья продали, взяли деньги, остальное их не интересовало.
Квадратные метры получил директор ООО «Агентство недвижимости «Кристалл» Виталий Сергеевич Цыкало. Бабушка свою часть отдала племяннице, оформила на неё дарственную. Эти нюансы позволили риэлтору заявлять, что Алла Ивановна «пока живёт в этой квартире». Его план был понятен всем соседям.
- Цыкало подселил якобы своё доверенное лицо к бабушке, - объясняли нам соседи пенсионерки. - Незнакомый мужчина поставил раскладушку и стал жить в квартире. Никакие разговоры не действовали. Всем было очевидно, что он хочет добиться одного - чтобы бабушка исчезла из этой квартиры.
Отдельная история - подарок на Новый год. Приживалы хотели устроить из квартиры пенсионерки мусорную свалку. Внезапно притащили старый матрас, какое-то никому не нужное барахло. По словам соседей, тогда тот самый риэлтор кричал на пенсионерку (а ей уже 86 лет, слабое здоровье), что она никто и зовут её никак.
Вмешался новый участковый. О нём соседи бабушки просили обязательно рассказать на страницах нашей газеты. Дмитрий Сергеевич Лапшин оказался, как любят говорить севастопольцы, приезжим, раньше он был участковым в сёлах Самарской области. Полицейский отнёсся к бабушке удивительно человечно, дал отпор риэлтору и его пособникам. Поддержал Аллу Ивановну, посоветовал соседям и дальше помогать ей. Его теперь называют «советским милиционером», севастопольцы даже не верят в то, что такие люди ещё бывают.

Враги сдружились

Напомним, что Виталий Цыкало во время беседы с корреспондентом «Крымской правды» заявил, что «газетёнка торгует сплетнями». Спустя почти полгода после инцидента предприимчивый риэлтор согласился продать племяннице Аллы Ивановны 1/4 квартиры. Храбрости и наглости у него, видимо, стало меньше после вмешательства СМИ.
- Бабушка Алла Ивановна плакала от счастья, когда была оформлена сделка по выкупу 1/4 квартиры, - рассказывает Виктория, соседка пенсионерки. - Риэлтор юридически подкован, у него многолетний опыт, работают юристы и адвокаты, большие деньги, связи, фирмы и даже две машины охраны. Но на стороне бабушки Аллы Ивановны оказались неравнодушные люди.
Виктория добавляет, что публикация в «Крымской правде» придала сил пенсионерке. Она до сих пор бережёт газету и всем её показывает. Ведь с этого и началась активная борьба за её право спокойно жить в старости.
Но помогли не только мы. Если бы не соседи Аллы Ивановны, такого эффекта не было бы. Неожиданно люди сплотились, начали бороться. Некоторые бывшие враги стали друзьями.
- Вы смогли то, что многим казалось невозможным при том беспределе, который творится многие годы в сфере недвижимости в связи с рейдерскими захватами квартир и отсутствием защиты законных прав граждан теми, на кого государство возложило это, - делилась своим мнением Людмила Дубинская, жительница Севастополя. - Всем, кто боролся за права Аллы Ивановны, низкий поклон и огромное человеческое спасибо! Хочу, чтобы люди не забывали, что сила в правде.
Сейчас пенсионерка живёт одна. Бывший «приживала» собрал все вещи и ушёл. 1/4 квартиры благополучно отдана племяннице пенсионерки взамен на участок земли в перспективном районе Севастополя. Жаль только, что Алла Ивановна переживала, пила успокоительные, не могла спать по ночам от страха. Месяцы ада забыть будет сложно. Но её пример показывает - вместе мы можем многое. И если вы знаете о похожих историях, не молчите, боритесь. Беспринципные наглецы готовы на многое, если об их «подвигах» никто не знает. Максимальная огласка, как правило, даёт нужный эффект. Бывшие «герои» тут же меняют тон, начинают подбирать слова и договариваться.

Кстати

Формально в квартире могут жить только владельцы жилья. Нельзя купить одну восьмую долю квартиры и отдать её на проживание кому попало. При этом закон не запрещает принимать гостей. Грубо говоря, к вам могут приходить целые компании. Хозяин доли может также сдавать жильё в аренду.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.