История в лицах

26 Февраль 2019 622
Глава РК Сергей Аксёнов, спикер Госсовета Владимир Константинов открыли цикл мероприятий, посвящённых празднованию пятой годовщины «Крымской весны».
Глава РК Сергей Аксёнов, спикер Госсовета Владимир Константинов открыли цикл мероприятий, посвящённых празднованию пятой годовщины «Крымской весны».

В центре Симферополя открылась фотовыставка «Про героев». На 20 стендах расположились 40 фотографий. Это и герои России, которые погибли при выполнении служебного долга, и местные жители, старательно укрепляющие дружеские связи на полуострове. Выставка дала старт мероприятиям, посвящённым годовщине празднования «Крымской весны».

Поступок Виталия Неффа для многих мог бы послужить примером.  Командир танкового взвода Евпаторийской мотострелковой дивизии, младший лейтенант вместе с дивизией совершил марш-бросок в Южную Осетию в августе 2008 года. Когда танк, которым он командовал, был атакован грузинскими военнослужащими, Виталий не растерялся, как и когда два выстрела из гранатомёта оказались точными, и его боевая машина загорелась. Российский военнослужащий отдал приказ экипажу покинуть танк, но сам был тяжело ранен осколками разорвавшейся мины. А заметив, что в танке остался боец, который не смог самостоятельно выбраться, бросился его спасать. Тяжелораненный, под шквальным огнём противника. К сожалению, оба погибли: были смертельно ранены взорвавшейся позади них миной. Звание героя Российской Федерации Неффу было присвоено посмертно.
По словам Героя России Вячеслава Бочарова, принимавшего участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, он специально пришёл пораньше, «чтобы посмотреть в глаза тем, с кем служил».
- Первая половина - это герои, которые ушли из жизни. Вторая - герои нашего времени. Они живы и своим примером показывают, как нужно служить Отечеству, - сказал он.
Симферопольцам и гостям столицы выставка показалась интересной и поучительной. Желающих на неё посмотреть собралось немало: среди них представители не только старшего поколения, но и молодёжь.
- Я смотрю на лица этих ребят, и слёзы на глаза наворачиваются. Это не просто герои. Это те, перед кем нужно склонять голову и рассказывать о них своим детям, - делится Галина Юрьева.
Вторая часть выставки - фотографии жителей Крыма, которые внесли свой вклад в развитие науки, культуры, истории полуострова. Вот портрет дважды Героя Советского Союза Амет Хана Султана, а вот - Героя Советского Союза Ашота Аматуни и многих других. Их уже нет в живых, но память об их подвигах - в сердцах каждого из нас.
Но есть на фото и те, кто жив и продолжает вносить большой вклад в развитие полуострова. Разговорчивый и улыбчивый Виталий Бартохов родился в Белоруссии, но уже много лет живёт в Крыму. Он лауреат многочисленных премий и наград. Своей творческой деятельностью вносит огромный вклад в развитие культуры Крыма.
- Приятно, что организована такая выставка представителей всех национальностей нашего чудесного солнечного Крыма. Мы должны быть вместе. Не зря же говорят, что процветание Крыма - в единстве, - уверен Виталий Бартохов. - Он стал домом самых разных времён, народов, наций и языков.
- Страна наша многонациональная. И даже на этой выставке показаны представители почти всех народов, проживающих в России. Нам есть кем гордиться, - сказал присутствовавший на мероприятии глава республики Сергей Аксёнов.

Крымчанин Виталий Бартохов родом из Белоруссии.

Анастасия РЫНДЫЧ.