«Лёгких» станет больше

20 Февраль 2019 740
Лесополосы сохранились в Крыму вдоль просёлочных
дорог.
Лесополосы сохранились в Крыму вдоль просёлочных дорог.

Едешь по «Тавриде», вцепившись в руль машины. Только стрелка на спидометре начинает показывать чуть больше 80 километров в час, дорога превращается в хороший аттракцион: удержи машину, если можешь. А всё из-за того, что по обе стороны дороги - степь да степь. Ни одного деревца. Власти обещают заняться этим вопросом как можно скорее.

Вырубка лесов привела не только к эрозии почвы, но и к распространению пылевых бурь и снежных перемётов дорог. Но учёные разработали стратегию развития защитного лесоразведения на 10 лет вперёд. Раньше в Крыму грех было жаловаться на отсутствие лесов. Во времена Советского Союза на территории республики было высажено около 30 тысяч гектаров деревьев: и в степной, и в горной части полуострова.
- У нас около 9, может быть, 10 тысяч гектаров, более менее сохранившихся. Всё остальное просто деградировало: то сож­жено, то вырублено, - рассказал президент Крымской академии наук, эколог Виктор Тарасенко. - Проблема сверхсерьёзная. Тут завязана вся экология. Поэтому неоднократно и Крымская академия наук, и Институт сельского хозяйства Крыма поднимали эту тему. И всё-таки мы были услышаны. Вместе с учёными Российской академии наук был разработан документ о стратегии развития защитного лесоразведения в Крыму до 2027 года.
Пилотным регионом испытания этого проекта станет Первомайский район.
- Уже выделены на этот год 70 миллионов рублей, которые позволят и заниматься развитием питомников, прежде всего, потому что нужен семенной фонд, нужен посадочный материал, - поделился Виктор Тарасенко. - Нужно делать инвентаризацию лесополос для того, чтобы понять, в каком они состоянии, нужно увязать в планах дальнейшего развития стратегии с гидросетью, геоморфологией, оврагами. То есть максимально учесть реальную географическую обстановку и вписать туда лесополосы, с тем, чтобы предотвратить все негативные процессы: эрозию, пылевые бури, размыв почв.
Заниматься высаживанием лесополос нужно не только в степном Крыму, уверен эксперт.
Обязательно следует восстанавливать лесополосы вдоль дорог: и автомобильных, и железных. Кстати, восстановление лесополос вдоль строящейся трассы «Таврида» планируют начать в этом году. Тем более что дотации на эти цели уже поступили в крымский бюджет. По предварительным планам, вдоль трассы должно появиться около 322,5 тысячи деревьев.
Виктор Тарасенко уточнил, что реальные задачи поставлены. Теперь дело за их реализацией.
- К работам уже приступили. Разработано техническое задание, проведено несколько заседаний рабочих групп учёных. Мы активно работаем и с министерствами, и с правительством, и самое главное - с ребятами, которые работают в Раздольненском лесхозе и на которых сегодня ложится  реальная работа. Задача учёных - идти немножко впереди и разработать научные основы, - рассказал он. - Это длительная программа. Высадив лесополосы, мы смягчим климат и улучшим плодородие полуострова. Главное - водообеспечение: чем больше лесов будет на территории Крыма, тем лучше будет водный баланс.
Эксперт уточняет, что через 5-7 лет пойдёт поросль, а через 10-15 мы увидим заметные лесные полосы в степном Крыму.


Фото Валентины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Анастасия РЫНДЫЧ.