Вызов принят

Нальчикский молочный комбинат подал в суд на «Крымскую правду»

14 Февраль 2019 853
Теперь производитель стал указывать на упаковке, что в его продуктах есть пальмовый жир.
Теперь производитель стал указывать на упаковке, что в его продуктах есть пальмовый жир.

Наша газета ведёт непримиримую борьбу за молочную продукцию без пальмового масла. Почему редакция заняла столь решительную позицию? Пальмовое масло больше чем на 50% состоит из насыщенных жирных кислот, которые откладываются в артериях и приводят к повышению холестерина в крови. Это создаёт идеальные условия для развития атеросклероза, гипертонической и ишемической болезней сердца, а также других недугов сердечно-сосудистой системы, вплоть до инфаркта миокарда. Кроме того, дешёвый пальмовый жир, который используют на российском производстве, может стать причиной возникновения рака. Бомба замедленного действия вместо нормальной еды.

Право на натуральное

В России пальмовое масло присутствует почти в половине всего продуктового ассортимента, начиная от шоколада и мороженого и заканчивая лапшой быстрого приготовления. Секрет его популярности прост: «пальма» колоссально снижает себестоимость продукции, при этом в разы продлевая сроки её годности. Выгодно и производителю, и продавцу. Но не потребителю. Именно поэтому предприятия обязаны сообщать на этикетке, присутствует ли в составе того или иного продукта пальмовый жир, предоставляя покупателю право выбора: есть натуральное или удовлетвориться суррогатом.
В отношении детского питания требования гораздо строже. Согласно нормативам столовые школ и детских садов должны кормить малышей исключительно натуральной «молочкой», но ни в коем случае не пальмовыми суррогатами. Однако находятся производители, которые выдают жировые массы растительного происхождения за молочные продукты и обманным путём сбывают фальсификат в крымские учебные и лечебные учреждения. «Крымская правда» регулярно пишет о деятельности таких дельцов и призывает читателей отказаться от употребления производимых ими суррогатов. Разумеется, такой принципиальный подход устраивает далеко не всех предпринимателей.

Фигурант «чёрных списков»

В одной из публикаций, посвящённых вреду пальмового масла, мы упомянули ООО «Нальчикский молочный комбинат» (Кабардино-Балкарская Республика). Согласно результатам исследования проб, отобранных в учебных учреждениях полуострова, предприятие поставляло в крымские школы и детсады пальмовый фальсификат вместо натуральной «молочки». Руководство завода осталось недовольно тем, что мы опубликовали эту информацию, и заявило о намерении подать в суд на «Крымскую правду» за клевету.
В связи с полученной претензией мы решили перепроверить опубликованные ранее сведения и выяснили следующие подробности. Государственный комитет ветеринарии РК сообщает, что по результатам лабораторных исследований молочной продукции Нальчикского комбината, проведённых ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», действительно были выявлены факты фальсификации жирами растительного происхождения (в распоряжении редакции есть копии протоколов). Аналогичные результаты были получены по итогу мониторинга Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю.
«При исследованиях проб молочной продукции Нальчикского комбината, отобранных при проведении контрольно-надзорных мероприятий в детских учреждениях Крыма, были выявлены нарушения требований технического рег­ламента Таможенного Союза о безопасности молока и молочной продукции по жирно-кислотному составу жировой части, - сообщают в ведомстве. - По информации управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике, в отношении Нальчикского молочного комбината по фактам выявления несоответствующей продукции, поставляемой в детские учреждения Крыма, было проведено административное расследование. По его результатам за обнаруженные нарушения санитарного законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности».
Понесённое наказание, правда, никак не повлияло на дальнейшую деятельность завода, и в августе прошлого года фальсификат из Нальчика снова был обнаружен в Крыму, на сей раз в детских оздоровительных организациях. Было выявлено две пробы продукции Нальчикского комбината, которые не соответствовали норме по жирно-кислотному составу жировой части. Иными словами, в ней обнаружили пальмовый жир.
Кстати, полный список продуктов предприятия, в которых было обнаружено пальмовое масло, есть в открытом доступе. С ним можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора РФ: zpp.rospotrebnadzor.ru. Достаточно ввести наименование комбината в графе поиска, и ресурс предоставит перечень фальсифицированной «молочки». Есть в нём и масло сливочное несолёное «Горянка» с массовой долей жира 82,5%, упомянутое нами во взволновавшей производителя публикации. Роспотребнадзор внёс его в «чёрный список» с пометкой «фальсификат».
Мы надеемся, что руководство Нальчикского молочного комбината примет во внимание наши аргументы и признает безосновательность предъявляемых им претензий. Однако если этого не произойдёт, «Крымская правда» готова отстаивать интересы крымчан и их право на качественные продукты в судебном порядке.
Тем временем мы обратили внимание, что комбинат исполняет вступивший в этом году в силу закон о маркировке: на упаковке своих продуктов предприятие теперь указывает, что в их составе есть растительные жиры. Мы будем добиваться этого и от других производителей.

Елена ЮМАНОВА.