Посвящение Высоцкому

30 Январь 2019 682
Организаторы ожидают более 10000 гостей.
Организаторы ожидают более 10000 гостей.

С 25 января по 4 февраля в Крыму проходит VI Международный фестиваль «Владимир Высоцкий. Сквозь время», посвящённый творчеству поистине народного поэта XX века. Концерты, творческие встречи состоятся в Симферополе, Севастополе, Форосе, Керчи.

Одно из ярких фестивальных событий - концерт «Баллада о времени»: своеобразный срез эпохи через бардовскую песню. Эпохи, которую поэт, бард, один из ярчайших представителей андеграунда Александр Башлачёв назвал «временем колокольчиков». В которые стремительно ворвались и стали отдушиной песни «одинокого гитариста, «спасающие от позорного безверья».
- Участники ежегодных зимних встреч в Крыму, приуроченных к дню рождения кумира многих поколений Владимира Высоцкого, поют не просто песни - это хрустальные осколки эпохи, которые глубоко вонзились в нас и продолжают «резать в кровь» наши обнажённые души,- отмечает инициатор и организатор фестиваля, наш земляк Валентин Корниенко.
- В спектакле «Баллада о времени» «скованы одной цепью» пронзительные до мурашек по коже «То, что я должен сказать» Александра Вертинского, «Ошибка Александра Галича», «Одинокий гитарист» Юрия Визбора, «Молитва» Булата Окуджавы, «Баллада о любви» Владимира Высоцкого. Через эти «проникающие в кровь» песни мы слышим «хруст эпохи».
Фестиваль, поддержанный Министерством культуры рес­публики, городскими властями, ассоциацией «Легендарный бард XX столетия», это не просто увлекательные, интересные встречи. Он способствует увековечиванию памяти поэта, актёра, ставшего не мимолётной звездой, а личностью, без которой сегодня невозможно представить русскую культуру. Улица имени Высоцкого есть в Феодосии, в посёлках Массандра и Ленино. В центре Симферополя установлен бюст, в посёлке Грэсовский создан музей в помещении, где поэт выступал, его именем названы улица и аллея. Мемориальные доски установлены в Севастополе и Евпатории. Все эти места стали фестивальными площадками, местами встреч поклонников его творчества.
В первый день после возложения цветов к памятным знакам в Музыкальном театре перед спектаклем «Роман о девочках» прозвучали стихи и песни Высоцкого, посвящения ему в исполнении бардов из разных городов России. Германии, Белоруссии, Испании.
В фестивальных концертах принимают участие крымские барды, московские Арт-лаборатория «Высота» и ансамбль «Небесная высь», ярославский ансамбль «Лодья», севастопольские народный фольклорный ансамбль «Русь» и Театр танца, оркестры Нацгвардии и ЧФ.
В рамках фестиваля на симферопольском Главпочтамте и в библиотеке имени Пушкина экспонируются выставки работ юных художников.
Выступления проходят не только на городских площадках, в театрах, но и в санаториях и пансионатах, на кораблях и в частях Черноморского Флота России.
Организаторы большой, яркой программы приглашают ценителей творчества Владимира Высоцкого на гала-концерт 31 января в Севастопольский дом офицеров флота.
Завершится фестиваль туром выходного дня «Форос в золотом блеске поэзии, вина и музыки».

Людмила МИЛИНА.