Полезные советы

30 Январь 2019 773

Огород на подоконнике

Зима выходит на финишную прямую, а это значит, что начинается пора экспериментов.
В этом году в интернете набирает популярность флешмоб по выращиванию зелени и овощей на подоконнике. Участники сеют рассаду и ждут результатов, обмениваясь фотографиями и советами. Чтобы вырастить красивую или съедобную культуру, нам интернет не нужен. Хвати грунта, ёмкостей, семян, воды и терпения.

С чего начать?

Если вы впервые решили поэкспериментировать с «огородом» на подоконнике, то выбирайте неприхотливые и активно растущие культуры. Они не требуют использования удобрений и химического предупреждения появления вредителей.

Зелёный лук. Он возглавляет рейтинг неприхотливости. Помните, как мы получали свежую зелень даже посреди зимы, просто поставив луковицу в воду? Можно изменить подход, взяв лук-севок и посадив его для выгонки. Ёмкость для посадки подойдёт неглубокая, с универсальным грунтом. Если в помещении слишком сухо, а контролировать увлажнённость почвы не всегда получается, то можно перемешать её с гидрогелем.
Чтобы урожай радовал объёмами и продолжительностью, подсаживайте лук каждые 10-14 дней. Луковицы высаживаем плотно друг к другу, в почву их сильно заглублять не надо. Поливаем обильно, но не переливаем.
Кресс-салат. Витаминная и скороспелая зелень радует урожаем уже через 2-3 недели после появления всходов. Интересно, что в былые времена кресс-салат использовали от малокровия и цинги, поэтому такая зелень на подоконнике точно не будет лишней. Растение холодостойко и непритязательно к свету, прекрасно себя чувствует при температуре от +7 до +18 градусов. Однако важно следить за увлажнённостью почвы и окружающего воздуха, кресс-салат боится пересыхания.
Для посева подойдёт небольшая ёмкость, на дно которой укладываем 3-сантимет­ровый слой торфяной или глинистой земли, хлопковую ткань или бумажное полотенце. По этой поверхности сеем семена, слегка вдавливая их в почву. Поливаем тёплой водой и накрываем темной плёнкой или другим материалом. Вплоть до появления всходов ёмкость можно держать в тёмном месте. Как только появились ростки, убираем плёнку и ставим на балкон. Урожай собираем ножницами, подсеваем кресс-салат каждые 5-7 дней.
Листовой салат. Это более серьёзный эксперимент. Ему нужен свет, регулярный полив и прореживание. Сорта Лолло Бионда, Лолло Росса, Витаминный менее требовательны к количеству света, однако тоже не переносят засухи. Для выращивания листового салата подойдёт неглубокая широкая ёмкость. Засеивать семена удобно в увлажнённую почву, аккуратно вдавливая их в субстрат. Сверху можно пройтись пульверизатором с водой комнатной температуры. Через
7 дней после появления всходов необходимо проредить сеянцы на расстояние 1-2 см. А когда наступит фаза 2-3 настоящих листьев, то промежуток нужно будет увеличить до 4-5 см. Густой ковёр поначалу смотрится эффектно, однако так салат быстро вытянется, ослабнет и урожай сойдёт на нет.
Петрушка. Её выращивают из корнеплодов и семян. Первый вариант для зимне-весеннего периода предпочтительней, поскольку так быстрее появятся всходы и скорее всего не понадобится дополнительное освещение. Если вы с осени не запаслись корнеплодами, то можно подыскать их на рынках или в овощных отделах магазинов. Главные требования: отсутствие плесени, повреждений, увядания и наличие верхушечной почки. Выращивать петрушку можно в обычном цветочном горшке, рассадив корнеплоды слегка под наклоном и присыпав их верхушки грунтом.
Укроп. С ним справиться легче, нежели с петрушкой. Для посева подойдёт контейнер глубиной около 15-20 см. Обязательно наличие дренажных отверстий. Грунт можно использовать универсальный либо для комнатных растений. Быстро восходящими считаются сорта Гренадёр и Грибовский, однако урожай не обильный, около 4-5 листьев. Если вы готовы подождать дольше ради хороших пучков зелени, то выбирайте Ришелье, Аллигатор, Русский гигант. Поливать семена, всходы и листья лучше всего с помощью пульверизатора.
Абсолютно все домашние растения на этапе проращивания не любят резких перепадов температуры и влажности окружающей среды. Сильные сквозняки - тоже не лучшие условия для всходов. Однако естественное проветривание необходимо.

Визитные карточки Крыма

Нам повезло жить на полуострове, который радует достаточно продолжительным световым днём. К тому же весна в Крыму сопровождается нарастающим теплом. Дневные и ночные перепады температур могут быть опасны для уличных культур, а вот для балконных такой угрозы нет. Поэтому при наличии свободных подоконников можно начинать работать над квартирным палисадником в любое время.

Лаванда. Крым славится этим пахучим растением. К нам едут даже с соседних регионов, чтобы устроить фотосессию в сиреневом поле. Визитную карточку полуострова можно вырастить и у себя дома. Подготовьте контейнер или горшок объёмом не меньше 2 литров и диаметром от 30 см. Обязательно наличие дренажа, им могут послужить разнообразные камешки, керамзит, ореховая скорлупа и даже черепки от посуды. Наименее привередливой считается лаванда узколистная, однако ей всё же необходима щелочная среда, поэтому продумайте этот момент. И семена, и всходы важно поливать отстоянной водой комнатной температуры. На протяжении двух месяцев с момента посева следует вносить жидкие удобрения в пропорции 2 г средства на 1 л воды. Контейнер с лавандой лучше разместить на «южном» окне. При необходимости досвечивать лампами. В зимний период найдите возможность переставить лаванду в прохладное место с минимальным поливом.
Мини-помидоры. Сначала нам необходимо получить рассаду. Для этого берём торфяные таблетки или поддоны с ячейками, которые заполняем лёгким грунтом. Размещаем семена, увлажняем почву и накрываем плёнкой до появления всходов. В этот период важно обеспечить тёплую среду около 25-30 градусов. Как только появились ростки, плёнку снимаем и следим, чтобы почва не была перелитой и не пересыхала. Если появились 2-3 настоящих листа, рассаду можно пикировать и пересаживать в контейнеры. Уход за мини-помидорами на балконе или подоконнике мало отличается от процедур на открытом грунте. Пасынкование, подкормка, при необходимости борьба с вредителями и болезнями, подвязывание к опоре.
Редис. Квартирные агрономы давно практикуют выращивание редиса у себя на балконе. Оптимальная температура для культуры от +12 до +18 градусов. Если она продолжительное время держится около +25 и выше, то растение начнёт цвести, а плоды будут некрупными, горькими и жёсткими. Высота стенок контейнера, в который высаживаем семена, должна быть не менее 15 см. Оптимальное расстояние между бороздками земли – 10 см. Поливаем рассеяно, можно проделать в крышке пластиковой бутылки несколько отверстий. До появления всходов можно накрыть контейнер плёнкой. Ростки появятся через 3-5 дней. Раз в 2-3 дня рыхлим и окучиваем растеньица. Если редиска взошла плотно друг к другу, то прореживаем так, чтобы расстояние было 5 см.

Заблуждения и советы

Огородные грядки на подоконнике могут стать хобби для всей семьи. Когда есть ответственный на каждый день, тогда и ухаживать легче, а процент положительных результатов возрастает. Но даже если вы самостоятельно и впервые занимаетесь культурами, то мы собрали список основных ошибок, которых нужно избегать.

Не ориентируйтесь на частоту полива комнатных растений. Хлорофитум, бегония, а также другие домашние жители имеют совершенно другие потребности, чем огородные культуры. Зелень и овощи необходимо поливать согласно их индивидуальным особенностям и ни в коем случае не допускать пересыхания почвы.
Обработка химией не нужна. К сожалению, это не так. Даже на закрытом балконе может появиться, например, паутинный клещ, который загубит помидоры. Поэтому внимательно осматривайте стебли, соцветия растений и при необходимости приступайте к обработке безопасными химическими или эффективными народными средствами.
Чем теплее, тем быстрее появятся всходы. И это тоже частичное заблуждение. Температура воздуха должна соответствовать культуре, которой вы решили заниматься. Если кресс-салат любит прохладу, то мини-помидорам нужно тепло.
Без фитолампы невозможно вырастить квартирный огород. Это утверждение актуально только в том случае, если вы выбрали сорта, требующие досвечивания из-за короткого светового дня в конце зимы и начале весны.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.