Льготы на 5 лет вперёд

Что полагается «предпенсионерам»?

30 Январь 2019 1713
Тем, кому на пенсию позже, положены льготы.
Тем, кому на пенсию позже, положены льготы. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

С 1 января в лексикон многих россиян вошло понятие «предпенсионер». То есть тот, кто с нынешнего года по 2028-й мог бы выйти на заслуженный отдых по старому возрасту (55 и 60 лет), но из-за реформы вынужден ещё трудиться. Впрочем, это не значит, что о людях не подумали - для «предпенсионеров» теперь есть льготы. «Крымская правда» выяснила, какие и как их получить.

Следим за годом

Напомним: по новому пенсионному законодательству возраст для права на заслуженный отдых у мужчин - 65, у женщин - 60 лет. Но начал действовать льготный переходный период, позволяющий, к примеру, мужчинам, родившимся в 1959-м, стать пенсионерами в 60,5, а женщинам 1964-го - в 55,5. Эти же годы рождения, а также 1960, 1961, 1962, 1963 для мужчин и 1965, 1966, 1967, 1968 для женщин уже считаются предпенсионными. И рождённые в них могут рассчитывать на пенсионерские льготы. Причём как федеральные, так и региональные - на оплату налогов, обязательную долю в наследстве, повышенное пособие по безработице, бесплатный проезд в общественном транспорте и иные.

Крымские скидки

«Предпенсионеры» рес­публики, которые получат в управлениях труда и соцзащиты по месту жительства удостоверение о мерах соцподдержки, смогут неограниченное число раз бесплатно ездить в городском и пригородном транспорте. А если они не работают и живут в семье, состоящей из неработающих пенсионеров, то дают собственникам жилья старше 70 льготу на капремонт. «Предпенсионеры», имеющие статусы «Ветеран труда», «Ветеран труда Республики Крым» и «Ветеран военной службы», могут рассчитывать на ежемесячную выплату в 500 рублей, преимущество в очереди на установку стационарных телефонов, вступление в кооперативы и садоводческие товарищества.
Ещё у медицинских, педагогических и библиотечных работников, проработавших в сёлах не менее трёх лет и продолжающих там жить за пятилетку до выхода на пенсию, есть право на бесплатное пользование жильём с отоплением и освещением - в пределах социальной нормы.
Для оформления региональных льгот «предпенсионеру» надо с паспортом (об остальных документах расскажут на месте) обратиться в управление труда и соцзащиты по месту жительства.

Два дня и пособие

Полагаются «предпенсионерам» ежегодно и два дополнительных оплачиваемых выходных, чтобы пройти диспансеризацию. Они должны быть согласованы с работодателем, которому придётся их оплатить. Если договорились, пишите на имя начальника заявление с просьбой предоставить выходные для диспансеризации.
Получают «преды» и право всё же выйти на пенсию на 2 года раньше установленного возраста, если не смогли найти работу, хотя безосновательно им отказывать работодатели не могут. Также для «предпенсионеров» до 11280 рублей увеличено назначаемое на год пособие по безработице. Впрочем, уже есть специальная программа, которая позволит этой категории бесплатно за три месяца освоить новую специальность. Причём на время обучения будет выплачиваться стипендия в размере регионального уровня минимального размера оплаты труда, а он у нас тоже 11280 рублей.

Доля и алименты

Отныне «предпенсионеры» получат право и на обязательную долю в наследстве при наличии завещания как нетрудоспособные. Если, конечно, они находились на иждивении умершего.
Как нетрудоспособные они смогут претендовать и на алименты с трудоспособных совершеннолетних детей, обязанных содержать нуждающихся в помощи родителей. Размер алиментов определяет суд, учитывая количество детей, их доходы и материальное положение пожилого человека.
Для получения этих привилегий обязательно понадобится паспорт, об остальных документах расскажут специалисты при обращении.

Налог для 55 и 60

Единственное, на что сразу не могут рассчитывать «предпенсионеры», так это на налоговые льготы. Они распространяются лишь для женщин, которым исполнится 55, и мужчин - 60 лет. В целом по стране для таких будут льготы на уплату налогов, но не на все. На транспортный налог федеральных льгот для пенсионеров, а значит, и для «предпенсионеров», нет. Правда, их могут устанавливать на региональном уровне на одно транспортное средство. Однако у нас в республике это послабление не установлено. Зато льготы пенсионерам полагаются на уплату налога на недвижимость и землю. Для крымчан первый пока не актуален, а вот второй уже платим. Теперь для «пред», как и для обычных пенсионеров, действует налоговый вычет на 6 соток.
То есть при расчёте земельного налога «предпенсионеры» вправе уменьшить сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 квадратов по одному земельному участку любой категории. Если участок больше 6 соток, то платить придётся лишь за разницу, а если 6 и менее - вообще оплачивать не надо.
В принципе, в Пенсионном  фонде страны заверили, что будут информировать Федеральную налоговую службу о подобном статусе граждан, после чего налог им не начислят. Но можно и самому «предпенсионеру» для получения налоговой льготы заручиться справкой о подтверждении статуса. Справку эту можно получить через клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, дистанционно через сайт ПФР: войти в свой личный кабинет и сделать заявку. Со второго квартала можно будет оформить справку и на портале госуслуг. Справка может быть распечатана или направлена в нужные инстанции в электронном виде.

Наталья ПУПКОВА.