Куда исчез капитан «Норда»?

30 Январь 2019 766
Капитан «Норда», по официальным данным, границу России не пересекал.
Капитан «Норда», по официальным данным, границу России не пересекал.

Капитан российского рыболовецкого судна «Норд», керчанин Владимир Горбенко пропал без вести на Украине. В полдень 26 января он вышел из дома в Мелитополе и больше не возвращался. Информации о его местоположении нет. Известно, что границу он не пересекал, в больницы и морги города не поступал. Об этом сообщила Анна Шевелёва, представитель судо­владельца «Норда». По некоторым данным, к бесследной пропаже крымчанина могут быть причастны украинские спецслужбы.

Свою обеспокоенность по поводу исчезновения Владимира Горбенко выразил его защитник, юрист Максим Могильницкий.
- Сотрудники адвокатского объединения «Могильницкий и партнёры» обратились с заявлением об исчезновении капитана рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко к прокурору Автономной Республики Крым (действует на территории Украины. - Ред.) Гюндузу Мамедову и начальнику главного управления СБУ в АРК (действует на территории Украины. - Ред.) Александру Шмитько.
У нас с коллегами есть основания полагать, что к исчезновению Владимира причастны правоохранительные органы Украины. Речь в частности идёт о Службе безопасности Украины, - написал Максим Могильницкий на своей странице в соцсети.
По его словам, подобная провокация была в апреле 2018 года, тогда капитана задержали сотрудники СБУ. Максим Могильницкий считает, что исчезнуть без ведома СБУ крымчанин не мог, так как за ним велось постоянное наблюдение. Его пропажа может быть связана с попыткой украинских правоохранителей заставить Владимира Горбенко дать признательные показания. Это может быть и провокацией, имитацией попытки скрыться от суда. Проще говоря, всё обставляют так, будто Владимир Горбенко скрывается. Позднее это может быть использовано как повод для ареста.
В причастность украинских силовиков к исчезновению капитана «Норда» верит и депутат Госдумы РФ от Крыма Наталья Поклонская.
- Возможно всё… Глядя на то, как работает у них СБУ, хочу пожелать: главное, чтобы они сами не запутались в своих провокациях. Отвечает за этого человека украинская власть, которая себя уже полностью дискредитировала и показала, что никакая она не власть, а обычные элементарные преступники и террористы, которые держат украинский народ, в том числе и наших крымчан, и других граждан России, в заложниках и своих тюрьмах, - заявила парламентарий.
Напомним: в конце марта 2018 года украинские пограничники задержали судно «Норд», следовавшее под флагом России. На борту находились десять членов экипажа. Их обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё». Девять моряков приговорили к штрафам, капитану грозило до пяти лет лишения свободы. Пока он остаётся единственным членом экипажа «Норда», который не может покинуть пределы Украины. Остальных крымских рыбаков ранее удалось обменять на членов экипажа украинского судна «ЯМК-0041», пойманных на браконьерстве в территориальных водах России.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.