Подряд брать - не мешки ворочать

Почему объекты ФЦП превращаются в долгострои

29 Январь 2019 537
Строительство 168-квартирного жилого дома на улице Мира из-за просчётов проектировщиков придётся заморозить.
Строительство 168-квартирного жилого дома на улице Мира из-за просчётов проектировщиков придётся заморозить.

Выиграть крупный государственный тендер на проведение каких-либо работ - большая удача для любого бизнесмена. Такой контракт, как правило, высокодоходен и гарантированно обеспечивает частника хорошим объёмом работы. Зная об этом, многие теряют голову и в погоне за выгодным подрядом берутся за непосильную работу. В итоге крупные инфраструктурные объекты, которые так нужны крымчанам, рискуют получить статус долгостроев. Чтобы этого избежать, министру строительства и архитектуры Крыма Михаилу Храмову и другим высокопоставленным чиновникам приходится контролировать ход работ в ручном режиме.

Последняя такая инспекция прошла в Бахчисарае, где подрядчики строительства нескольких крупных объектов Федеральной целевой программы развития Крыма уже сорвали сроки сдачи.
Один из этих объектов - детский сад на 260 мест.
В декабре прошлого года там должны были закончиться все отделочные работы, завершиться благоустройство территории и меб­лирование помещений. После этого здание можно было бы вводить в эксплуатацию, формировать коллектив и встречать детей, коих в Бахчисарае немало. Но подрядчик не успел выполнить свои обязательства и обещает закончить работу лишь к 15 февраля. За такую просрочку ему грозит внушительный штраф, и пока он его не уплатит, денег за выполненную работу ему никто не даст. Тут уж сам виноват.
По словам Храмова, объектов ФЦП с таким отставанием по срокам сдачи в Крыму немного (процент освоения ФЦП в 2018 году составил 92%), но каждый из них приходится контролировать в «ручном режиме». На данный объект министр приехал с инспекцией в четвёртый раз за полтора месяца.
- По этому объекту очень много замечаний. Это и контруклоны, и отливы, не прокрашены фасады, недоработки во внутренней отделке, отстаёт от пола линолеум. На 15 февраля мы назначим комиссию заказчика на объект. Заказчик сюда выйдет, обойдёт каждую комнату, перепишет замечания, - отметил министр. - Приходится «толкать» подрядчика, лично контролировать.
Ещё больше вопросов вызывает строительство 168-квартирного дома для граждан из числа реабилитированных народов. Из-за грубых ошибок, допущенных при проектировке здания, и занижения стоимости строительства в сметной документации введение его в эксплуатацию затягивается ориентировочно на 2,5 года.
- Если мы посмотрим на армирование кладки газобетона при устройстве наружных стен, то такое огромное количество металла я в первый раз вижу. Такой проект - экономически невыгоден, и цена квадратного метра здесь будет завышена относительно средней цены по Крыму. Количество бетона в каркасе тоже явно превышает среднее количество при строительстве многоквартирных жилых домов, - перечислил министр недоработки проекта. - Потому что построить дом, который стоит 500-600 млн. руб., за заложенные 390 млн. руб. ни одна подрядная организация в Крыму не сможет. Стоимость контракта несоизмеримо занижена. Эта цена контракта не адекватна по отношению к тем техническим решениям, которые проектировщик здесь применил.
В результате неверных проектных решений, по словам Храмова, стоимость квадратного метра в этом доме достигла 67 тысяч рублей. Сейчас властям предстоит по договорённости сторон расторгнуть контракт с подрядчиком, который действительно не виноват в том, что проектировщики разработали «кривую-косую смету и необоснованные технические решения».
Выполненные подрядчиком работы будут оплачены, и после расторжения контракта и получения соответствующих заключений будет подписан договор с новой подрядной организацией.
- После того, как мы обоснуем увеличение инвестиций, в установленном законом порядке запросим дополнительное финансирование в Министерстве экономического развития РФ. Если мы будем работать плотно, то всё это мы сможем сделать к августу-сентябрю 2019 года. Соответственно при корректировке программы (ФЦП) в конце года нам Минэк добавит лимиты финансирования на этот дом, и в начале 2020 года мы заключим новый контракт, - уточнил Храмов.
По его словам, сдать дом в эксплуатацию удастся лишь к середине 2021 года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.