По воздуху и рельсам

Как Крым порадует пассажиров

29 Январь 2019 871
Уже к концу года двухэтажные поезда смогут привезти на полуостров в два раза больше пассажиров за один рейс.
Уже к концу года двухэтажные поезда смогут привезти на полуостров в два раза больше пассажиров за один рейс.

В этом году на полуостров вновь пойдут поезда дальнего следования - к концу года планируется запустить движение по железнодорожной части Крымского моста. А главная воздушная гавань полуострова - международный аэропорт «Симферополь» получит новые рулёжные дорожки, перрон перед терминалом, аварийно-спасательную станцию и командно-диспетчерский пункт. Подробности о крымских транспортных новинках узнавала «Крымская правда».

Железное полотно

Монтаж пролётов железнодорожной части Крымского моста выполнен на более чем 90%, на них уже уложены первые километры рельс, а на Керченском полуострове проложен километровый тоннель. Планируется, что поезда по мосту пойдут уже в декабре, хотя строители заверяют, что если условия позволят, они сделают всё возможное, чтобы это произошло раньше.
Пропускная способность составит 47 пар пассажирских и грузовых поездов в оба направления в сутки. Железная дорога свяжет Симферополь, Севастополь, Феодосию и Евпаторию с Москвой, Санкт-Петербургом, Мурманском, Екатеринбургом и Кисловодском. Стоимость билетов пока не определена, зато уже известно, что один из поездов по маршруту «Москва - Симферополь» будет с двухэтажными вагонами. В нём 64 (вместо 36) спальных места в купейных и 30 (вместо 18) мест в спальных вагонах.
Свяжет железная дорога и курортные прибрежные города Республики Крым и Краснодарского края - Феодосию и Анапу. Планируется, что  запустят 4 пары электричек.

КДП и дорожки

Ждёт продолжение обновления и аэропорт крымской столицы, в прошлом году принявший более 5,1 миллиона пассажиров, в том числе около 80% туристов. Кстати, недавно исполнилось 83 года со дня основания аэропорта: 21 января 1936-го Совет народных комиссаров Крымской АССР посчитал «своевременным и крайне необходимым открытие воздушной линии Симферополь - Москва». С тех пор аэропорт постоянно развивается.
В этом году Главгосэкспертиза России рассмотрела и положительно оценила проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий, подготовленных для проведения работ по развитию главной воздушной гавани полуострова. Проект осуществляется в рамках выполнения федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года».
Планируется, что в рамках первого этапа будут построены «командно-диспетчерский пункт и внеплощадочные инженерные сети к нему, перрон перед новым терминалом, комплекс противообледенительной обработки воздушных судов, три рулёжные дорожки, патрульно-производственная дорога для обеспечения трансфера пассажиров между действующим и проектируемым перроном, а также водосточно-дренажная сеть и очистные сооружения поверхностных стоков». Также будет проведена реконструкция северной части взлётно-посадочной полосы с соединительными рулёжными дорожками. На втором этапе предусмотрена реконструкция южной части лётной зоны взлётно-посадочной полосы с соединительными рулёжными дорожками и строительство аварийно-спасательной станции с учебно-тренировочной зоной, пожарных резервуаров, блочно-модульной котельной, трансформаторных подстанций, стационарных биоакустических установок отпугивания птиц и других необходимых сооружений.
Кроме того, будут проложены дороги, проезды и площадки для подъезда спецтранспорта ко всем проектируемым объектам.

Наталья ПУПКОВА.