Сажайте больше коррупционеров

25 Январь 2019 810
Фигурантом самого громкого коррупционного скандала в прошлом году стал крымский вице-премьер Виталий Нахлупин.
Фигурантом самого громкого коррупционного скандала в прошлом году стал крымский вице-премьер Виталий Нахлупин.

Федеральная служба безопасности России распространила информацию о задержании Кадырова, личного охранника Ленура Ислямова. В 2016 году он отправился на территорию Украины и вступил в ряды незаконного вооружённого добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана. Там он прошёл специальную подготовку по обращению с огнестрельным оружием и до недавнего времени находился в непосредственном подчинении Ислямова (организатора энергоблокады Крыма). Какие задачи Кадыров выполнял в Крыму, не уточняется, однако очевидно, что в СИЗО ничего дурного он крымчанам сделать не сможет. Уже за это нашим правоохранителям можно сказать «спасибо».

Убивать стали чаще

Без работы органам правопорядка сидеть не приходится. За минувший год в следственное управление СК России по Республике Крым поступило 17361 сообщение о преступ­лениях. После проведения следственных действий было возбуждено 1907 уголовных дел. При этом, по данным руководителя ГСУ Следкома России по РК генерал-лейтенанта юстиции Михаила Назарова, в последнее время в Крыму выросло число убийств.
- В 2018 году зарегистрировано 98 убийств, мы фиксируем рост по сравнению с предыдущим годом, тогда было совершено 84 убийства. Кроме того, было 52 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшие смерть потерпевших. Здесь также мы фиксируем рост по сравнению с 2017 годом, когда было совершено 43 таких преступления, - отметил генерал-лейтенант.
По его словам, причина таких действий граждан - алкоголь. Самым сложным, с точки зрения криминогенной обстановки, оказался Симферопольский район.
При этом правоохранителям удалось добиться троекратного снижения гибели несовершеннолетних от преступных посягательств. Это, конечно, может быть стечением обстоятельств, но статистика вполне конкретна: в 2017 году был зарегистрирован 31 такой случай, в 2018-м - 11. При этом следователи продолжают фиксировать гибель детей по вине родных и близких. В прошлом году в Крыму было 7 таких случаев.

Пропавшие без вести

Немало хлопот доставляют и поиски пропавших без вести. В прошлом году, по данным Следкома, в правоохранительные органы поступило 354 сообщения о пропавших в Крыму гражданах.
- Всего в 2018 году поступило 354 сообщения о пропавших без вести, из них на конец года найдены живыми 348 человек. Из пропавших без вести 110 взрослые и 238 несовершеннолетние. К сожалению, из числа пропавших шесть стали жертвами преступлений, - отметил Назаров, уточнив, что среди погибших - один несовершеннолетний.

Наказание для казнокрадов

Весьма любопытна и статистика по коррупционным делам. По словам руководителя крымского Следкома, в 2018 году в республике произошло 271 преступление коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 206 уголовных дел. Из них 101 дело направлено в суд.
Самая большая сумма взятки составила 3 миллиона руб­лей, самая маленькая - 2 тысячи рублей. Общий ущерб от преступлений коррупционной направленности превысил 70 миллионов рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.