Ещё 73 миллиарда

25 Январь 2019 854
Крупнейший объект ФЦП - Крымский мост. К счастью, с ним проблем нет.
Крупнейший объект ФЦП - Крымский мост. К счастью, с ним проблем нет.

«Нам нужно больше денег». Такой фразой можно обобщить предложение Совмина Крыма, которое направлено в Министерство экономического развития РФ. Нам нужны средства ещё на 107 объектов, которые необходимо включить в федеральную целевую программу.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» была утверждена постановлением правительства РФ от 11 августа 2014 года.
В неё изначально вошли более 600 объектов и мероприятий, предельные объёмы финансирования которых превышали 700 миллиардов рублей (сейчас уже более 830). Проблемы возникли почти сразу. К примеру, на каждый объект деньги были заложены очень условно, исходя из украинских цен до референдума и общего понимания российских расценок. При этом серьёзные расчёты проводились далеко не всегда. Грубо говоря, представители региона обычно приходят в Кремль и говорят: «Вот проблема, вот проект, нужно столько-то, дайте, пожалуйста». В Крыму и Севастополе посчитали лишь примерную стоимость как проектирования, так и строительства.
Позже начались другие проблемы - подрядчики. Миллиарды рублей хотели освоить все, но добросовестно выполнять свои обязанности различные компании не спешили. Так начались громкие скандалы со взятками, из-за которых на полуострове два вице-премьера познакомились с несколькими статьями Уголовного кодекса РФ.
Сейчас выяснилось, что есть ещё несколько объектов, которые нужно сделать. В частности, они относятся к МинЖКХ и Минобразу, Госкомитету по водному хозяйству и мелиорации РК.
«Это очень важный перечень, - заявил министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов. - Нужно определить приоритетные объекты. Мы должны выполнить эту задачу, чтобы какой-либо важный объект не был исключён из списка федеральной целевой программы».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.