Если вода, то чистая

24 Январь 2019 582

В Крыму собираются реализовать федеральный проект с названием - «Чистая вода». До 2024 года на его реализацию планируют потратить 3,6 миллиарда рублей.

На выделенные средства в республике планируют создать групповые водоочистные сооружения, а также системы транспортировки. Они появятся в муниципалитетах Республики Крым с недоброкачественной водой. К таким, к примеру, относятся Евпатория, Красноперекопск, Саки и сельские населённые пункты степного Крыма. В этом году на реализацию проекта из федерального бюджета выделят 122 миллиона рублей.
- Цель программы - повышение доли населения Респуб­лики Крым, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения с 77,2% до 86,2%, - рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства РК Дмитрий Черняев.
Кроме того, по словам министра, в этом году на полуострове проверят объекты централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения.
Власти республики продолжают заниматься решением «водного» вопроса. Несколько дней назад был одобрен проект реконструкции Северо-Крымского канала. Теперь там появятся насосные станции, бетонные плотины, обводный и напорный трубопроводы.  Эти объекты помогут снять инфраструктурные ограничения и улучшить водоснабжение Армянска и близлежащих районов.

Анастасия РЫНДЫЧ.