Турецкий «Херсонес»

23 Январь 2019 1146
В этом греко-римском театре замечательная акустика.
В этом греко-римском театре замечательная акустика.

Античный город Фаселис (он же Фазелис) в провинции Анталья мне напомнил наш, без сомнения, несравненный «Херсонес Таврический». Похожие руины, античный театр есть и у нас, за исключением римских бань на входе в турецкий город, да сохранившихся колонн базилики в Херсонесе. И основан Фаселис греками, как и наш Херсонес, а точнее, ликийцами, колонистами с греческого острова Родос, в VII веке до нашей эры. Наш город моложе: он появился в 424-421 годах до нашей эры тоже как колония. Его основали выходцы из малоазийской Гераклеи Понтийской.

Знаете, чем по легенде расплачивались находчивые ликийцы за землю на берегу Средиземного моря, где чистейшая морская вода зеленоватого цвета омывает уютные бухты? Сушёной рыбой, всего лишь несколько килограммов! Однако не красота этих мест привлекла жителей Родоса, а то, что местное население выращивало кукурузу. Её было выгодно продавать в другие страны.
Портовый город рос. Морское судоходство развивалось. Напомним: Турция - горная страна. Добираться через горы сложнее, чем по морю. А в Фаселисе три бухты, соответственно и три порта. В первый мы попали при входе в нынешнее городище, остальные два находятся на другом его конце. На месте портов сейчас дикие пляжи. К первому из них проходишь через сосновый бор, а потом перед тобой открывается чудесный вид: склоны гор, галечный пляж, море, манящее своей красотой и теплотой, а рядом - живописные развалины некрополя (античного кладбища). Последнее, правда, не романтично, но интересно - можно изучить плиты. За ними располагается храм. Предполагают, что его построили в честь Артемиды (богиня охоты, плодородия, женского целомуд­рия) или Посейдона (морской бог). Раскопки там проводили, но они были не полными.
Первоначальное название города - Фасале, на греческом языке оно изменилось на Фаселис. Во II веке нашей эры в нём был построен водопровод протяжённостью около 8 км, пресная вода попадала с гор.
В древнем городе жили примерно 12500 жителей. В нём работали магазины, на портовых улицах и агоре (рыночная площадь) толпились местные и приезжие, в римских банях мылся и развлекался народ, в греко-римском театре шли представления, действовал храм Аполлона, а чужестранцы проходили на главную улицу через ворота Адриана. Последние не сохранились до наших дней. Но, как нам рассказали, найдено 70% камней от них.
От входа в город шла центральная дорога. По бокам от неё возвышались бани, что соответствует традиционному плану постройки римских поселений. Своего рода санитарная пропускная зона. До правления Траяна женщины и мужчины мылись в бане одновременно. Римский император изменил этот порядок: с 8 до 14 часов мылись женщины с детьми бесплатно, а после этого времени до 20 часов - мужчины, но платно. Рабы ходили в баню по праздникам. Римская баня обычно состоит из четырёх частей (раздевалка, горячее, тёплое и холодное помещения), в некоторых была и пятая комната, где молодёжь занималась спортом. Главная улица приводит на площадь, рядом - агора города. Жизнь в нём кипела до XIII века нашей эры, но турки, захватив эту территорию, со временем оставили её. Большинство руин Фаселиса относится к началу нашей эры. Стену города датируют временем его основания.
Круглых театров (амфитеат­ров), как в Италии Колизей, в Турции нет. Античный театр в Фаселисе по греческой традиции построен на холме и состоит из двух частей: сидений и площади (оркестры). Римляне добавили третью часть к нему - стену. В этом театре приносили жертвы и молились богам, боролись гладиаторы и дикие животные. Людям интересно было смотреть на кровь, на то, как бойцы убивали друг друга. За каждую победу гладиатору давали оливковое масло - самый дорогой приз. 16 раз поборол соперника - получил свободу.
Как рассказал нам экскурсовод, согласно легендам в Фаселисе останавливались Александр Македонский, Марк Антоний с Клеопатрой. Александр Македонский считал этот город идеальным для проведения зимы (снега нет, 10 градусов тепла). Он заключил с местными жителями договор о получении с них ежегодного налога и обучении их греческому языку (они же говорили на ливийском языке).
Кого только ни помнят эти руины древнейших цивилизаций: греки, римляне, византийцы, турки-сельджуки, арабы, османцы. Сейчас на выходные сюда любят приезжать турки. Они рассказывают детям об истории своей страны, купаются в бухтах, любуются красотой природы.

Руины римской бани.

На заметку

Председатель совета правления сети отелей Rixos (Турция) Феттах Таминдже хотел построить в западной бухте напротив античного города Фаселис очередную гостиницу. Несколько раз турецкая общественность проводила митинги против этого. И голоса местных жителей были услышаны властями, решение о строительстве отменили, земли оставили в их первозданном виде. Как жаль, что у нас не так. И бизнесмены с чиновниками не считаются с гласом народа.

 

 


Фото автора.

Оксана ПАВЛЕНКО.