Новости культуры

23 Январь 2019 504
Над серией «Карнавалы Санкт-Петербурга» Михаил Шемякин работал в различных техниках и форматах.
Над серией «Карнавалы Санкт-Петербурга» Михаил Шемякин работал в различных техниках и форматах.

Это нужно видеть!

Подлинники великих художников выставляются в Севастополе. Произведения Льва Бакста и Михаила Шемякина могут увидеть все желающие. И, в первую очередь, поклонники Мельпомены. Выставка проходит в зрительском фойе Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского.

Посмотреть на картины и не только можно до 19 февраля. На выставке представлены произведения из частной коллекции владельцев галереи «КонсоньерЪ» - Марии Юсуповой и Кирилла Белянинова. Супруги давно знают и любят город-герой, они выросли в семьях театралов, коллекционируют театральную графику, входят в попечительский совет театра.
На выставке представлены работы всемирно известного художника, сценографа, иллюстратора и дизайнера, мастера станковой живописи и театральной графики Льва Бакста из коллекции галереи «КонсоньерЪ». Здесь же можно увидеть яркие и сочные произведения Михаила Шемякина, признанного мэтра и легендарного деятеля искусства.
- Выставка уникальная! - поясняет Аксинья Норманская, помощник главного режиссёра театра А. В. Луначарского. - Ни Бакст, ни Шемякин не экспонировались по отдельности и особенно вместе в Севастополе. Это два совершенно уникальных художника, которые впервые представлены в нашем городе. Их подлинники не зря появились на первой выставке в нашем театре. Мы считаем, что это символичное напутствие, предсказание чего-то хорошего. Ведь 2019 год президент нашей страны Владимир Путин назвал Годом театра.
Работы, представленные в Севастополе, многократно выставлялись в музеях и галереях по всему миру. Например, в 1994 году в Galleria del Leone (в Венеции) и в Токио в 1980 году.

Договорились

Недавний конфликт верующих и сотрудников Государственного музея-заповедника «Херсонес-Таврический» получил неожиданное продолжение. Теперь православные крымчане и гости полуострова могут беспрепятственно проходить в Свято-Владимирский собор в определённые дни.

Напомним, что на Рождество Христово не все верующие смогли попасть на территорию заповедника, где и расположен собор. Они пытались пройти бесплатно, но им помешала охрана. Этот случай вызвал много споров и разговоров.
- По-прежнему есть проблема пройти в храм в утренние и вечерние часы, - комментировал ситуацию Руслан Бальбек, депутат Госдумы РФ. - Должен быть свободный допуск в кафед­ральный Свято-Владимирский собор всех желающих и возможность верующими совершать священные для них обряды.
Итог - Дни открытых дверей. В определённые даты любой желающий может посетить территорию музея-заповедника по бесплатным билетам. Дни открытых дверей включают в себя государственные, большие религиозные и профессиональные музейные праздники. Это 18 и 28 апреля, 9 и 18 мая, 1 и 12 июня, 28 июля, 1 сентября, 4 ноября. Возможно, в следующем году даты будут скорректированы с учётом того, что Пасха, например, может быть в другой день.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.