Веру и здоровье укрепили

Крымчане отметили Крещение Господне

22 Январь 2019 494
По окончании праздничной Божественной литургии в соборе святого благоверного князя Александра Невского высокопреосвященнейшим Лазарем был совершён чин великого освящения воды. По традиции вода в день праздника Крещения Господня была доставлена из монастыря св. Космы и Дамиана.
По окончании праздничной Божественной литургии в соборе святого благоверного князя Александра Невского высокопреосвященнейшим Лазарем был совершён чин великого освящения воды. По традиции вода в день праздника Крещения Господня была доставлена из монастыря св. Космы и Дамиана. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Гос­подня во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии прошли торжественные богослужения. Сотни крымчан в эти дни приобщились к церковным таинствам, тысячи получили крещенскую агиасму - освящённую воду.

В Богоявление Господне крымчане, как и другие православные христиане, молились, собирались у храмов, проходили крестным ходом, совершали омовения и набирали крещенскую воду. В храмах великое освящение воды происходило в Крещенский сочельник - утром 18 января, и в сам праздник Крещения - утром 19 января. В пятницу высокопреосвященнейший  Лазарь  отслужил всенощное бдение в сослужении  епископа Ялтинского Нестора и духовенства собора святого благоверного князя Александра Невского. На следующий день он возглавил торжественное богослужение по случаю праздника Крещения Господня.
«Неужели вы сможете донести 6 литров воды? - спросили мы у прихожанки Ирины церкви Вениамина, епископа Романовского в Симферополе. - Можно же набрать, например, литр на первое время, а потом просто пополнять запасы».
- Только в этот день святая вода особая, крещенская, я набираю на целый год, мне одной хватает. Иногда ею ещё дом окропляю, - ответила она.
«Агиасма - это не простая вода духовной значимости, но новое духовно-телесное бытие, где мы видим взаимосвязанность Неба и земли, - отметил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. - Вот почему великая агиасма по канонам церковным рассматривается как своего рода низшая степень Святого Причащения: в тех случаях, когда по каким-либо причинам человек не может приступить к Таинству Евхаристии, то церковные каноны повелевают: «Точию агиасму да пиет».
Поэтому крещенская вода должна быть в каждом доме православного христианина. Её бережно хранят в святом углу возле икон. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как великую святыню.
Верующие убеждены, что крещенское купание укрепляет дух. Для них на полуострове подготовили 34 места. Небесная канцелярия, надо сказать, тоже постаралась - было сравнительно нехолодно. «Сложным был заход в воду, - рассказала Ольга, совершившая омовение в Алуште. - Когда выходила, почувствовала покалывание многочисленных «иголок». Но ощущения потрясающие!».

 

 

 

Мария ЯКОВЕНКО.