Как матросская тельняшка

22 Январь 2019 1269
Бросок противника через себя проводит великолепно известный своими успехами на борцовских коврах всего мира симферополец Адам Курак.
Бросок противника через себя проводит великолепно известный своими успехами на борцовских коврах всего мира симферополец Адам Курак.

Главными событиями прошедшей недели стали пятый этап Кубка мира по биатлону-2018/19 гг, который три дня проходил на трассах немецкого Рупольдинга, и чемпионат России по греко-римской борьбе в Калининграде. Этот турнир сулил нашему южному региону появление первого чемпиона страны в лице двух симферопольцев - опытнейшего мастера 33-летнего Адама Курака и впервые выступавшего среди мужчин, а не юношей, 20-летнего Эмина Сефершаева. На биатлон, благодаря телевидению, крымчане «подсели» в последние годы. И, естественно, после отличного выступления наших парней и девушек на четвёртом этапе в немецком Оберхофе надеялись, что и в Рупольдинге они снова порадуют своих многочисленных поклонников успехами в спринте, масс-старте, в эстафетах.

Однако не следует забывать, что выступления в спорте порой напоминают матросскую тельняшку, где за белой полоской всегда следует тёмная.
И если в Оберхофе наши «стреляющие лыжники» завоевали первые три золотые медали в нынешнем розыгрыше Кубка мира, то вот теперь и мужчины, и женщины «пролетели» мимо наград любого достоинства во всех шести видах программы.
Хотя многие, узнав, что в дни, предшествующие старту, Рупольдинг завалило снегом, а шквалистый ветер сдул все мишени на стрельбище (из-за этой беды соревнования начались на день позже), радостно потирали руки. Ведь среди болельщиков бытует мнение, что чем хуже условия состязаний, тем лучше выступают россияне. Но погода наладилась, и организаторы этапа всё успели привести в норму.
В этих условиях высшим достижением наших биатлонистов стали лишь пятые места в спринте у мужчин, в эстафетах у мужчин и женщин. В спринте, мы стали к этому привыкать, пятым был Александр Логинов, который пропустил вперёд норвежских братьев Йоханнеса и Тарьей Бё, немца Бенедикта Долля и француза Мартена Фуркада. Это позволило Саше сохранить за собой в общем зачёте (476) и в спринте (236 очков) вторые места, но при этом отставать от «рыжего» Бё-младшего, как говорят сами спортсмены, на «две трамвайные остановки» - 662 и 294 очка. Наши эстафетные квартеты 4х7,5 км (Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Саша Логинов) и 4х6 км (Анастасия Морозова, Светлана Миронова, Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт) уступили первые места соответственно норвежцам и француженкам и другим призёрам прежде всего из-за без­образной стрельбы в этот день. Но если дамам потребовалось 14 дополнительных патронов, то ребятам - девять, и при этом олимпийский чемпион Малышко умудрился пробежать ещё дополнительный круг. Однако несмотря на такой провал, и мужчины, и женщины занимают вторые места в борьбе за малые «Хрустальные глобусы». Первые уступают норвежцам десять очков, а вторые - француженкам пять.
На этот раз в спринте у женщин, в котором первенствовала русская «словенка» Анастасия Кузьмина, в масс-старте, где сильнейшими стали тот же Йоханнес Бё и немка Франциска Пройс, наши спорт­смены смогли расположиться только во втором десятке. Но горевать по этому поводу нет времени. Ведь уже через день, 24 января, в итальянском Антхольце-Антерсельве стартует шестой этап Кубка мира. На нём «стреляющие лыжники» вновь разыграют шесть видов программы среди мужчин и женщин: спринт, гонку преследования, масс-старт.
Теперь отправимся в Калининград, где на арене Дворца спорта «Янтарь» российские борцы греко-римского стиля разыграли награды чемпионата страны в десяти весовых категориях, одновременно определив кандидатов в состав сборных России, которым предстоит в нынешнем году выступать на чемпионатах Европы и мира. Как мы писали выше, в нём приняли участие и наши ребята, представляющие крымскую классическую борьбу.
Первым вступил в сражение молодой Эмин Сефершаев, воспитанник тренера Сергея Попенкова (весовая категория до 55 кг). Одного за другим он победил Валерия Боргоякова - 8:3, Родика Погосяна - 6:2, Давида Худояна - 3:1. Но в полуфинале армеец из Крыма не сумел устоять перед будущим чемпионом России-2019 Виталием Кабалаевым - 1:5, а затем за десять секунд до конца поединка за бронзовую медаль уступил опытному Анверу Аллахьярову - 3:5. В итоге дебютант первенства страны среди мужчин занял пятое место.
А на следующий день на ковёр вышел, второй год защищающий цвета нашего южного региона, двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди военнослужащих, трёхкратный чемпион России Адам Курак (вес до 72 кг), тренирующийся под руководством Александра Курдынко. 33-летний богатырь переиграл Адлета Тюлюбаева - 8:0, Дмитрия Морозова - 5:0, Артёма Тарзяна - 3:1, экс-чемпиона мира Чингиза Лабазанова - 6:1 и вышел в финал. При ошибочном судействе в пользу Абуязида Манцигова, нанёсшего сопернику несколько ударов головой в нос и бровь, крымчанин уступил золотую медаль сопернику - 1:7. Итак, крымский спорт обзавёлся серебряной наградой чемпионата России на двадцатый день января нынешнего года, с чем мы и поздравляем заслуженного мастера спорта Адама Курака.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.