Деньги - на свалку

19 Январь 2019 946
Вывоз мусора теперь будет дороже.
Вывоз мусора теперь будет дороже.

Не пугайтесь, читатели, денежную реформу и полную ликвидацию купюро-монетного ассортимента никто не объявляет. Просто в стране вступила в силу так называемая «мусорная реформа». Теперь у нас появился новый единый региональный оператор и новая, довольно дорогостоящая коммунальная услуга - вывоз ТКО (твёрдых коммунальных отходов). То есть, весь наш мусор, который забрасываем в контейнеры, оператор собирает, транспортирует, обрабатывает и захоранивает на полигоне. Как ужиться с нововведением, выясняла «Крымская правда».

Предел для оператора

Региональных операторов у нас в республике теперь даже два: один для Южнобережья - частная компания «Альтфатер Крым», другой для всех остальных регионов - государственное предприятие «Крымэкоресурсы». Для первого, как пояснили нам в Государственном комитете по ценам и тарифам РК, предельный тариф за услугу установлен в размере 639,88 рубля за кубометр мусора. Для второго - 383,83 рубля/куб. Для сравнения: в прошлом году тариф по республике был 274 рубля/куб. В него входят расходы предприятия на транспортировку и захоронение отходов, работа абонентских отделов, которые создаются во всех муниципалитетах, расчётно-кассовых центров и так далее. Окончательные тарифы устанавливает сам региональный оператор по согласованию с госкомитетом.
- В структуре платежа государственному регулированию подлежат только тарифы на услуги полигонов ТКО, это от 8% до 13% затрат регоператора, - пояснили в ведомстве. - Установленные нами тарифы - предельные, то есть выше их регоператор установить свои не сможет. А вот как-то снизить за счёт собственной экономии, к примеру, - возможно. Ещё одно новшество - в тариф включена плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), которая уже несколько лет существует в России, но в Крыму ранее не взималась.

Считаем сами

Впрочем, установленные предельные тарифы не означают, что платить надо именно эту сумму - всё гораздо сложнее и индивидуальнее, придётся посчитать. Дело в том, что конечная сумма оплаты для каждой семьи формируется с учётом утверждённых правительством республики норм накопления мусора для региона. К примеру, в Кировском районе норма самая маленькая - 1,5 кубометра на человека в год, в Симферополе - 2,9, в Ялте - самая большая - 2,93 кубометра в год на человека. А ещё сумма рассчитывается уже не по привычным нам квадратам жилья, а по числу зарегистрированных в квартире или частном доме. К примеру, в Симферополе в квартире зарегистрированы 3 человека. Вооружаемся калькулятором и считаем: умножаем тариф 383,83 на норму накопления 2,9, делим на 12 месяцев. Итого в месяц любой симферополец должен платить за мусор 93 рубля. В нашей примерной семье месячная сумма «на свалку» - 278 рублей.
При этом учтите, что если в квартире никто не прописан и не проживает даже временно (более 5 дней подряд), платить за обращение с ТКО всё равно придётся - собственнику жилья. Правда, заручившись справкой-подтверждением из МУПа или местной администрации, можно будет добиться перерасчёта. Есть и хорошая новость: раз вывоз мусора теперь коммунальная услуга, то на неё распространяются и льготы.

Договор и квитанции

В принципе, все собственники жилья должны заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора (те, что заключали ранее, уже не действуют). Но обязательно это сделать надо юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, жильцам частных домов или многоэтажек, которые находятся в непосредственном их управлении. Если собственники, к примеру, частных домов не заключат договор, то будут оштрафованы - до 2 тысяч рублей по нормам Кодекса об административных правонарушениях.
Жильцам многоэтажек, находящихся в управлении МУП­ов (бывших ЖЭКов), отдельный договор можно не заключать: для них автоматически начинает действовать договор публичной оферты, и квитанции на оплату придут сразу.
Кстати, квитанции за январь придут уже в феврале (оплата за коммунальные услуги по традиции до 10 числа). И придут они вместе с платёжками за электричество - «Крымэнерго» выиграло конкурс на рассылку. Как обещают региональные операторы, вместе с платёжкой люди получат и памятку о порядке расчёта платы за вывоз ТКО.

Между тем

Глава республики Сергей Аксёнов поручил Министерству ЖКХ и Госкомитету по ценам и тарифам пересмот­реть по регионам нормы накопления мусора. Если это произойдёт, то сумма в платёжке может уменьшиться. Кроме того, правительство страны рассматривает возможность сохранения ставки НВОС на уровне прошлого года и исключения из тарифа НДС, тогда можно ожидать ещё снижения.

Кстати

Время от времени в интернете пользователи выкладывают фотографии контейнерных площадок, либо вовсе разломанных, либо заваленных горами мусора. В первом случае исправлять ситуацию должны собственники земли, на которой расположена площадка. Если это территория многоквартирного дома, то управляющая компания или товарищество собственников жилья. Если площадка на иной территории, то органы местного самоуправления.
Во втором случае ответственность несёт региональный оператор. Он в свою очередь вправе требовать это с компаний, которые по договору взялись выво­зить мусор с контейнерных площадок. В Симферополе, к примеру, это, как и прежде, будет МУП «Экоград». Кстати, в холода, когда среднесуточная температура +5 градусов и ниже, мусор должны вывозить не реже 1 раза в 3 суток. Когда температура выше - раз в сутки. По нормативам в течение месяца допустимо отклонение от этой нормы не более 72 часов. Единовременно в холодное время года вывоз мусора могут задержать не более, чем на 48 часов, в тёп­лое - не более, чем на 24 часа.
А ещё надо помнить, что устраивать несанкционированные свалки запрещено: накапливать ТКО можно только в специально оборудованных местах. Сжигать мусор самостоятельно также нельзя: для этого необходима лицензия и специальное оборудование, которое очищает выбросы. Если этим пренебречь, оштрафуют.

Наталья ПУПКОВА.
Фото автора.