Сирот без крова не оставят

18 Январь 2019 554
В доме для детей-сирот сейчас уже есть пятый этаж и выполняется остекление, установка дверей.
В доме для детей-сирот сейчас уже есть пятый этаж и выполняется остекление, установка дверей.

К концу этого года половина детей-сирот, стоящих в очереди на обеспечение жильём, смогут получить долгожданные квартиры. Строительство дома для них идёт полным ходом, и подрядчик уверенно сокращает образовавшееся ранее отставание от графика работ. Об этом накануне сообщил заместитель главы администрации крымской столицы Якуб Зейтулаев.

По его словам, в прошлом году строительство многоквартирного дома для сирот в симферопольском микрорайоне Залесье шло крайне медленными темпами. Так что уже к ноябрю отставание от графиков составило семь месяцев. Сейчас это отставание удалось сократить до двух месяцев, а к концу зимы оно, по заверениям строителей, будет ликвидировано вовсе.
- За прошедшую неделю я осуществил два выезда на объект. На строительной площадке работы оживились, практически не останавливаются, техника есть, люди тоже, необходимые стройматериалы также имеются, - подчеркнул заместитель главы администрации. - На данный момент производятся монолитные работы - возводится каркас жилого дома. Уже есть пятый этаж. Параллельно проводятся работы по остеклению, установке дверей. Контроль за работой подрядной организации мы проводим трижды в неделю, а за качеством производимых работ - в ежедневном формате. Поэтому есть все предпосылки для того, чтобы этот социально значимый объект был сдан раньше положенного срока.
При этом он отметил, что в случае неисполнения требований контракта к подрядчику будут применены штрафные санкции.
Озабоченность местных властей темпами строительства этого дома понять можно. Дело в том, что соблюдение прав детей-сирот держит на особом контроле прокуратура Крыма. По данным старшего помощника прокурора Крыма Татьяны Серебряковой, в настоящее время на территории республики нарушены жилищные права 1396 детей-сирот.
- Последние три года, с 2015-го по 2018-й, выделялись денежные средства (на приобретение жилья для детей-сирот), однако в среднем в год обеспечиваются жилыми помещениями только 55 человек. Такими темпами мы будем 25 лет ликвидировать очередь, - заявляла помощник прокурора в конце прошлого года, когда крымские парламентарии рассматривали проект бюджета на ближайшую трёхлетку.
По её мнению, вопрос с
обеспечением жильём детей-сирот стал так остро потому, что до возвращения Крыма в состав России проблемой соблюдения прав этой категории граждан никто не занимался. Теперь для того, чтобы ликвидировать образовавшуюся очередь, необходимо около 1,7 миллиарда рублей.
- У нас есть, конечно, механизм воздействия на эту проблему: мы обращаемся в суды, все эти дела выигрышные. Но если мы одноразово обратимся в суды - мы обвалим в принципе бюджет республики частично. Этого бы не хотелось, потому что необходимо планомерное решение этого вопроса, - заключила тогда Татьяна Серебрякова, призвав депутатов крымского парламента начать решать проблему.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.